13.2 C
Mercedes
jueves, mayo 30, 2024
spot_img
InicioMas noticiasLos locales logran clasificarse

Los locales logran clasificarse

En las competencias de los martes hubo tres podios en las categorías Menores y Mayores • Gino Tornesse se hizo de un sprint en el cierre de la noche • Mañana se repite el programa de competencias. 

El deporte pedal toma vida durante el verano en Mercedes, ante la desaparición en territorio bonaerense de las carreras de ruta a los ciclistas no les queda otra opción que los circuitos. El de Mercedes es uno de los elegidos, con su cuerda de 1000 metros enclavado en el Parque Independencia, donde todos los martes se llevan adelante competencias organizadas por la Comisión Municipal de Ciclismo.

A diferencia de una semana atrás hubo mayor cantidad de podios locales en las dos primeras carreras de la noche, en una definición masiva resultaron cuarto y quinto Ricardo Soto y Román Gorocito.  En la continuidad Leonardo Videla fue quinto. Ya entre los Master y Damas no hubo representación mercedina, quedando para el cierre la Elite junto a los Master A y Elite 2. Allí Gino Tornesse ganó un sprint especial, ya en el final se produjo un reñido embalaje con una más que ajustada definición, la victoria se fue para Chivilcoy con Emiliano Trozzi.

Este martes 11 habrá otra vez ciclismo desde la hora 19.30, el programa de carreras será el mismo.

Menores de 38 años

1° Lautaro Chipolini (San Pedro), 2° Santiago Luchetti (Luján), 3° Matías Copelli (San Andrés de Giles), 4° Ricardo Soto (Gowland) y 5° Román Gorocito (Mercedes).

Mayores de 38 años

1° Néstor Velardez (Luján), 2° Fernando Menay (Navarro), 3° Luciano Barreto (Castelar), 4° “Tino” Crocci  (San Andrés de Giles) y 5° Leonardo Videla (Mercedes).

Máster B

1° José Corro (9 de Julio), 2° Mario Garibaldi (San Pedro), 3° Alejandro Mohor (Arrecifes), 4° Esteban Salaberry (Luján) y 5° Martín García (General Alvear).

Máster C

1° Alejandro Mohor (Arrecifes) 2° Juan Funes (Saladillo), 3° Carlos Bava (General Rodríguez).

Damas

1° Malena Aliendro (San Andrés de Giles).

Elite – Elite II – Máster A y Juveniles

1° Emiliano Trozzi (Ciudad de Chivilcoy), 2° Jeremías Muñoz (Team Zicavo), 3° Rodrigo Corro (9 de Julio), 4° Mariano Manzo (San Pedro) y 5° Miguel Montes (Citi Bike-Expo Ladrillos).

Máster A y Elite II

1° Jeremía Muñoz (Team Zicavo) 2° Matías Aquino (San Andrés de Giles), 3° Andrés González (San Andrés de Giles).

Sprint especial: Gino Tornesse (Mercedes).

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS