12.7 C
Mercedes
miércoles, mayo 22, 2024
spot_img
InicioDeportesEmpiezan los cruces en la 2012

Empiezan los cruces en la 2012

Se completó la primera fase del torneo de verano organizado por la Liga Mercedina de Fútbol • Esta noche se llevarán a cabo los cuartos de final y entre jueves y viernes las semis en el estadio de Héroes de Malvinas y 64.

Durante la semana se disputaron las fechas correspondientes al torneo de verano para la categoría 2012, la cual a partir de este año comenzará a disputar sus respectivos partidos en cancha de 11.

Luego de la experiencia en cancha de 9, esta categoría de la Liga Mercedina de Futbol se prepara para dar el salto a cancha completa y a modo de adecuación, se viene disputando un certamen que lleva como principal escenario el Estadio de la Liga Mercedina de Fútbol.

Los 12 equipos que conforman el torneo fueron divididos en tres zonas a de cuatro con el objetivo de conocer a los 8 clasificados a la ronda final en busca del campeón. (Los tres primeros, los tres segundos y los dos mejores terceros).

El pasado viernes se concluyó con la última fecha de la ronda inicial y de esta manera, ya quedaron establecidos los cruces de cuartos de final, los cuales comenzarán este martes por la noche en Héroes de Malvinas y 64. Todos los partidos de la segunda ronda son a definición única, sin ventaja deportiva y con tiros desde el punto de penal de terminar en empate.

Resultados fecha 3

Vélez 6: Ezequiel Aguirre, Aaron Funes, Bautista Dorado 2, Felipe Gares y Ciro Castro.

Trocha 0.


Unión 1: Alexis Duarte.

Club Mercedes 3: Bruno Giacoy y Vicente Aschero 2.


Juventud 4: Santiago Lasala, Lisandro Toledo y Emanuel Quiroz 2.

Quilmes 2: Ciro Lecouna y Santiago Romaniega.

Resultados fecha 4

Holanda 0.

Palometas 6: Felipe Alonso, Agustín Pozzi 2, Lorenzo González y Bautista Balbi 2.


Ateneo 0.

Estudiantes 3: Constantino Pereyra, Ceferino Yafar y Felipe Dangelo.


Defensores 0.

Carteros 4: Ian Pajón 2, Agustín Cabrera y Darian Chaparro.

Resultados fecha 5

Carteros 2: Gonzalo Cagnoli y Tiziano Cabrera.

Estudiantes 2: Juan Monyo y Jerónimo Murre.


Holanda 0.

Juventud 4: Santiago Lasala, Francisco Brandán, Joaquín Ferreira y Emanuel Quiroz.


Palometas 6: Felipe Alonso 2, Bautisat Balbi, Pedro Rebagliati 2 y Lorenzo González.

Quilmes 0.

Resultados fecha 6

Ateneo 1: Renzo Retegui.

Defensores 2: Benjamín Sandoval y Thiago Tolosa.


Vélez 0.

Club Mercedes 0.


Unión 3: Tiziano Quiroga y Tiziano Montenegro 2.

Trocha 1: Alexis Riart.

Cuartos de final

Al haber concluido el fixture de la primera ronda, cada zona definió a sus clasificados:

  • Zona A: Estudiantes y Carteros
  • Zona B: Club Mercedes, Vélez y Unión
  • Zona C: Juventud, Palometas y Quilmes.

Con estos ocho equipos, este martes se dará inicio a la instancia de cuartos de final donde solo quedarán cuatro habilitados para disputar las semifinales programadas para jueves 29 de febrero o viernes 1 de marzo. Desde allí, solo dos accederán al partido decisivo pautado para el próximo miércoles 6 de marzo, quedando por definir la disputa por el tercer puesto.

Martes 27

Cancha: Liga Mercedina.

19:15 hs. Estudiantes Vs. Vélez Sarsfield

20:15 hs. Juventud Vs. Quilmes

21:15 hs. Mercedes Vs. Unión

22:15 hs. Palometas Vs. Carteros

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS