17.9 C
Mercedes
martes, junio 18, 2024
spot_img
InicioDeportesCambios en la punta de cada categoría

Cambios en la punta de cada categoría

En Primera ahora manda Juventud de Suipacha y en Segunda a Holanda lo acompaña Atlético General Rodríguez • Pasó la séptima fecha en ambas categorías • Todos los resultados, lo que viene y posiciones.

El fin de semana la Liga Mercedina de Fútbol estuvo cumpliendo con los partidos de la séptima fecha, en Primera el puntero Quilmes cayó 2-0 ante Club Mercedes y por detrás aprovechó el momento Juventud para ganarle a Trocha y quedar como puntero el conjunto de Suipacha.

Atrapante se muestra el certamen que va por la mitad del fixture, existen otros equipos que van ganado lugares y los que no pueden escapar de los puestos de abajo, vale recordar que además de un reducido en este certamen habrá dos descensos, uno directo y otro por liguilla.

Resultados

Quilmes 0

Club Mercedes 2: Agustín Juanicotena y Santiago Romagnoli.

El Frontón 0.

Estudiantes 1: Francisco Basualdo.


Pabellón Argentino 5: Juan Paulerena 2, Ramiro Medina, Maximiliano Duperre y Bautista Olgiati.

Ateneo 0.


AMEFIP 3 Lucas Benítez 2, uno de penal y Manuel Baldauf.

Vélez 2: Marcelo González 2, uno de penal.


Carteros 1: Laureano Celaye.

El Timón 0.


Trocha 0.

Juventud 1: Vicente Bernal


All Haz 1: Facundo Benítez.

Defensores  2: Leandro Amado y Franco Juárez.

Próxima fecha

Juventud de Suipacha vs. Ateneo de la Juventud.

Defensores Juniors vs. Trocha.

Club Estudiantes vs. Club Quilmes.

El Timón vs. El Frontón.

Club Mercedes vs. Pabellón Argentino.

Vélez Sársfield vs. Carteros FC.

AMEFIP vs. All Haz.

Segunda

Holanda que llegaba impulsado con el resultado ante La Tijera en la noche del sábado no pudo con Atlético Marcos Paz, lo ganaba el “Naranja” y se lo empataron. Uno que ganó lugares en la tabla es Colón que alcanzo a Gowland que quedó libre, por su parte Palometas ganó la protesta presentada ante La Tijera con lo que los tres puntos son para el “Granate” que había perdido 3 a 1, ayer igualó sin goles frente a Talleres. En cuanto a Atlético General Rodríguez ganó en Suipacha y pasó a acompañar a Holanda en la punta, el ascenso tendrá juegos de ida y vuelta.

Resultados

Holanda 1: Jonathan Niz.

Atlético Marcos Paz 1: Agustín Piano.

Arbitro: José Silvero (AAM).

Expulsado: Jonathan Niz (H).


Unión 1: Wilson Alcaraz.

Colón 3: Carlos González, Santiago Marotti y Rodrigo Santillán.

Arbitro: Luis López (AAM).


Palometas 0.

Talleres 0.


La Tijera 0.

Atlético General Rodríguez 1.

Próxima fecha

Deportivo Gowland vs. Unión.

Atlético Marcos Paz vs. La Tijera.

Talleres vs. Holanda.

Colón vs. Palometas.

Libre: Atlético General Rodríguez.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS