10.4 C
Mercedes
domingo, junio 16, 2024
spot_img
InicioDeportesVélez y El Frontón sacan ventaja

Vélez y El Frontón sacan ventaja

La Liga Mercedina entró en la etapa final y durante la tarde del martes se jugaron los partidos de ida en busca de la semifinal • Además, comenzó el triangular por el descenso y Segunda tuvo su fecha 15.

La Primera División de la Liga Mercedina entró en entapas de definiciones y durante la tarde del martes se dio inicio a los primeros cruces del reducido, disputando los partidos de ida entre El Frontón (San Andrés de Giles) y Juventud (Suipacha) por un lado y Vélez ante Pabellón Argentino (Marcos Paz) por el otro.

Los “del molino” hicieron de local en el Carlos Biaggini y lograron adelantarse en los 910 minutos gracias a un gol de Agustín Biggi que puso adelante a su equipo por la mínima.

En tanto, el otro cruce se llevó a cabo en la ciudad de San Andrés de Giles donde El Frontón se impuso por 2 a 1 ante Juventud.

El fin de semana se vendrá la vuelta cambiando las localias y quedando definidos los rivales para que Trocha y el Club Mercedes se sumen a la pelea por el titulo en primera división.

Vélez 1: Agustín Biggi

Pabellón Argentino 0


El Frontón 2: Facundo Alani y Santiago Crosetti

Juventud 1: José Perruiset

Un descenso

Por otra parte, también se dio inicio al triangular por el descenso a Segunda, en la búsqueda del equipo que acompañe a La Tijera (Suipacha) ya descendido de la tabla general.

Los candidatos que buscan escarpase de la plaza disponible son Los Carteros, AMEFIP y Colón (Luján).

En el partido inicial, Colon supo sacar la ventaja ante AMEFIP quedando libre Los Carteros que debutarán durante el venidero fin de semana. De estos tres equipos, solo uno deberá jugar en Segunda División desde mitad de año.

AMEFIP 1: Maximiliano Guzmán.

Colón 3: Matías Berdún 2 y Joaquín Bárzola.

Repechaje

En cuanto a aquellos equipos que no lograron acceder al reducido por el campeonato, se comenzó a disputar un cuadrangular que tiene en juego una plaza para el Torneo Federación Norte.

El martes fue el turno de El Timón (Jáuregui) y Quilmes, mientras que la otra llave la disputan Ateneo y Estudiantes. En estos días se llevaron a cabo los partidos de ida y la vuelta tendrá lugar durante el fin de semana.

El Timón 3: Esteban Pederiva y Bautista Mignone (2)

Quilmes 1: Mariano Carretero.


Miércoles 21 de julio

A las 20 Ateneo vs. Estudiantes. (Liga Mercedina)

Final reñido en Segunda

A contraparte, en Segunda División también hubo acción y a falta de pocas fechas por delante hay tres candidatos que se mantienen firmes en lo más alto de la tabla para lograr el tan ansiado ascenso.

Aprovechando el fin de semana largo se disputó la fecha 15 en Segunda con partidos en la Liga Mecedina y Vélez. Por lo pronto el líder continúa siendo Defensores Jrs que logró ganar, pero ahora deberá afrontar la fecha libre.

Holanda y All Haz son sus principales perseguidores y se mantienen en plena lucha a pocas fechas del cierre.


Defensores 3: Braian Lucero, Nicolás Montenegro y Leandro Amado.

Atlético Marcos Paz 1: Santiago Aquino.


Holanda 3: Damián Mansilla 3.

Gowland 2: Matías González y Joel Tust.


Unión 1: Wilson Alcaraz.

Atlético Rodríguez 1: Alejo Lemos.


Palometas 2: Felipe Aschero y Wilfredo Acuña.

All Haz 3: Matías Massera y Facundo Cacciapuoti 2.

Próxima fecha

Holanda vs. Unión.

Talleres vs. Palometas.

Atlético Marcos Paz vs. All Haz.

Gowland vs. Atlético General Rodríguez.

Libre: Defensores.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS