11.8 C
Mercedes
jueves, abril 25, 2024
spot_img
InicioDeportesTarde de Rural Bike en el Parque Municipal

Tarde de Rural Bike en el Parque Municipal

La Comisión Municipal de Ciclismo armó un circuito en el Parque Municipal Independencia • Con una buena participación se llevaron adelante tres mangas competitivas y entrega de premios.

El sábado por la tarde se llevó a cabo una nueva prueba de rural bike organizada por la Comisión Municipal de Ciclismo, con un circuito montado en el Parque Municipal Independencia.

La jornada contó con varios ciclistas de Mercedes y la región que se sumaron a ser parte de esta experiencia distinta, dado que el recorrido abarcaba una totalidad de 3 kilómetros y los competidores realizaron la prueba por espacios de tiempo según su categoría.

Para la jornada, se comenzó con la inscripción cerca del mediodía y horas más tardes se procedió a la largada de las tres mangas (Master C, Master D y Damas en una, promocional y por último libre) desde el circuito ubicado en el Parque.

Con una buena participación tanto de ciclistas como de espectadores, la prueba arrojó los siguientes resultados:

Master D

1° José Cajales (Alberti).

2° Carlos Aldecoa (Mercedes).

3° Juan Ibarra (Carlos Casares).

4° Angel Juárez (Bragado).

5° Néstor Aguirre (Pilar).

6° Carlos Repetto (Mercedes).

Master C

1° Ruben Marrafino (Pilar).

2° Omar Silva.

3° Diego Darré (Luján).

4° Gustavo Pani (Mercedes).

5° Marcelo Peralta (Mercedes).

6° Ariel Aguilar (Rojas).

Damas

1° Silvia Ojeda (San Pedro).

Promocionales – 40 años

1° Valentino Aguilar (Rojas).

2° Leandro Velázquez (Chivilcoy).

3° Lucas Pinilla (Mercedes).

4° Eduardo Larraburu (Mercedes).

5° Santiago Rodríguez (Mercedes).

Promocionales + 40 años

1° Leandro Lipi (Mercedes).

2° Diego Taborda (Chivilcoy).

3° Luis Ortiz (Mercedes).

4° Germán Arguello (Luján).

5° Sebastián Suárez (Mercedes).

6° Leandro Ball (Lanús).

7° Cristian González (Carlos Casares).

8° Juan De Andrea (Carlos Casares).

9° Orlando Obiedo (Buenos Aires).

10° Ezequiel López (Mercedes).

Libre

1° Diego Navas (Las Flores).

2° Carlos Cardozo (Las Flores).

3° Franco Flores (Pilar).

4° Matías Mallo (San Pedro).

5° Emiliano Aldecoa (Mercedes).

6° Pablo Mallo (San Pedro).

7° Federico Desia (Carmen de Areco).

8° Adrián Andreassi (Chivilcoy).

9° Mariano Mazurkiewich.

10° Patricio Torres (Pilar).

11° Jonatan Gallardo.

12° Carlos Aniceli (Mercedes).

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS