12.6 C
Mercedes
lunes, junio 17, 2024
spot_img
InicioDeportesRecta final para la infanto juvenil

Recta final para la infanto juvenil

Las divisiones inferiores masculinas de la Liga disputaron la fecha número doce • Solo restan tres para conocer a todos los campeones del apertura.

Con una semana cargada de partidos, las divisiones inferiores de la Liga Mercedina de Fútbol  jugaron la fecha 12 durante el fin de semana, habiendo tenido actividad el pasado feriado donde se logró adelantar una jornada.

Con todas las expectativas puestas en el final del torneo, los chicos de la infanto juvenil salieron a la cancha, acompañados del colorido marco de público que se hace presente cada sábado en los distintos predios mercedinos.

A continuación, compartimos los resultados de las divisiones masculinas por la fecha 12, quedado las últimas tres por delante para conocer a los campeones.

Fútbol Infantil

2013

Ateneo 6 – 0 Talleres

Los Carteros 3 – 0 Holanda

Mercedes 3 – 0 Unión

El Frontón 5 – 1 Trocha

Gowland 2 – 1 Defensores

Quilmes 0 – 1 Estudiantes

Palometas 1 – 1 Juventud

2012

Ateneo 0 – 2 Talleres

Los Carteros 5 – 0 Holanda

Mercedes 3 – 1 Unión

El Frontón 1 – 0 Trocha

Gowland 1 – 3 Defensores

Quilmes 3 – 0 Estudiantes

Palometas 3 – 1 Juventud

Futbol Juvenil

2011

Ateneo 0 – 1 Pabellón

Mercedes 1 – 0 Unión

El Frontón 6 – 0 Trocha

Quilmes 1 – 2 Estudiantes

Palometas 0 – 3 Juventud

2010

Ateneo 0 – 4 Pabellón

Los Carteros 3 – 0 Holanda

Mercedes 1 – 1 Unión

El Frontón 6 – 0 Trocha

Gowland 1 – 6 Defensores

Quilmes 2 – 0 Estudiantes

La Tijera  4 – 0 Vélez

Palometas 1 – 1 Juventud

2009

Mercedes 1 – 1 Unión

Quilmes 0 – 6 Estudiantes

Palometas 0 – 3 Juventud

Libres: El Frontón, Ateneo, Vélez, Defensores y Los Carteros.

2008

Ateneo 1 – 1 Pabellón

Los Carteros 0 – 0 Holanda

Mercedes 0 – 1 Unión

El Frontón 7 – 1 Trocha

El Timón 2 – 0 Defensores

Quilmes 0 – 3 Estudiantes

La Tijera  0 – 6 Vélez

Palometas 0 – 2 Juventud

5ta división

Ateneo 2 – 1 Pabellón

Los Carteros 2 – 0 Holanda

Mercedes 7 – 1 Unión

El Frontón 6 – 0 Trocha

El Timón 0 – 1 Defensores

Quilmes 0 – 6 Estudiantes

La Tijera  0 – 3 Vélez

Palometas 2 – 3 Juventud

Próxima fecha

Quilmes Vs. La Tijera

Juventud Vs. Talleres / Pabellón Argentino

Unión Vs. Trocha

Mercedes Vs. Gowland / El Timón

Holanda Vs. Palometas

Vélez Vs. Estudiantes

Los Carteros Vs. Ateneo

Defensores Vs. El Frontón

Femenino inferiores

En cancha de Estudiantes durante el último sábado se disputó una nueva fecha de las tres categorías, los resultados y posiciones:

Sub 12

Defensores 2: Luján Arceluz y Mía Gil.

Mercedes 0.


Trocha 1: Zoe Pucheta.

Holanda 0.

Sub 14

Estudiantes 2: Helena Damele y Maitena Torres.

Palometas 0.


Mercedes 1: Luisina Sheehan.

Carteros 1: Ernestina Díaz.

Sub 16

Estudiantes 1: Zaira Lezama.

Trocha 0.


Mercedes 3: Jazmín D´Andrea 3.

Flandria Amarillo 0.


El Frontón 1.

Flandria Negro 0.

Posiciones

Sub 12: 1° Trocha 20 puntos, 2° Defensores 18, 3° Frontón 17, 4° Palometas 15, 5° Mercedes 11 y 6° Holanda 7 unidades.

Sub 14: 1° Mercedes 17 puntos, 2° Estudiantes 16, 3° Palometas 13, 4° Carteros 12 y 5° Trocha 6 unidades.

Sub 16: 1° Estudiantes 17 puntos, 2° El Frontón 15, 3° Mercedes 11, 4°  Defensores 9, 5° Trocha 8, 6° Flandria Negro 4 y 7° Flandria Amarillo 1 unidad.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS