10.4 C
Mercedes
domingo, junio 16, 2024
spot_img
InicioDeportesLa Primera División entra a semifinales

La Primera División entra a semifinales

Por el torneo de Primera surgieron los semifinalistas donde se suman Trocha y Mercedes • En el Repechaje pasaron Quilmes y Estudiantes • Por el descenso Carteros superó a Colón • En el ascenso, solo quedan dos fechas para el final.

Instancias claves vive la Liga Mercedina de Fútbol, que durante martes y miércoles más el último fin de semana disputó encuentro de Primera y Segunda. Por el Reducido de Primera Vélez primero lo ganó 1-0 y luego 2-0 para llegar a semifinales, por su parte El Frontón en su casa se impuso 2-1 y 1-0 en Suipacha con lo que es otro de los que sigue adelante, Pabellón y Juventud se acoplarán al repechaje para sumarse al Reducido los conjuntos de Trocha y Club Mercedes.

Por el Repechaje se adelantó Timón con un 3-1 para darlo vuelta Quilmes con el 4 a 1 y quedar el global 5 a 4 para los mercedinos. En tanto, Estudiantes goleó 6-0 en la ida a Ateneo y ayer el 1-0 le alcanzó para redondear una buena semana. Por último, en el triangular por el descenso, Carteros le ganó 3-0 a Colón, los de Luján venías de un 3-1 a AMEFIP, el certamen recién empieza al ser de ida y vuelta.

Reducido

  • Ida

Vélez 1: Agustín Biggi

Pabellón Argentino 0

  • Vuelta

Pabellón Argentino 0:

Vélez 2: Agustín Biggi y Marcelo González.

  • Ida

El Frontón 2: Facundo Alani y Santiago Crosetti

Juventud 1: José Perruiset

  • Vuelta

Juventud 0.

El Frontón 1: Federico Grosso de penal.

Lo que viene

El Frontón vs. Mercedes.

Vélez vs. Trocha.

Un descenso

Por otra parte, también se dio inicio al triangular por el descenso a Segunda, en la búsqueda del equipo que acompañe a La Tijera (Suipacha) ya descendido de la tabla general.

Los candidatos que buscan escarpase de la plaza disponible son Los Carteros, AMEFIP y Colón (Luján).

De estos tres equipos, solo uno deberá jugar en Segunda División desde mitad de año.

  • Fecha 1:

AMEFIP 1: Maximiliano Guzmán.

Colón 3: Matías Berdún 2 y Joaquín Bárzola.

  • Fecha 2:

Carteros 3: Franco Torres de penal, Matías Giles y Leguizamón.

Colón 0.

Próxima fecha

AMEFIP vs. Carteros.

Repechaje

En cuanto a aquellos equipos que no lograron acceder al reducido por el campeonato, se comenzó a disputar un cuadrangular que tiene en juego una plaza para el Torneo Federación Norte.

  • Ida

Ateneo 0.

Estudiantes 6: Juan Lombardo, Nahuel Martínez 2 y Nicolás Ramírez 3.

  • Vuelta

Estudiantes 1.

Ateneo 0

  • Ida

El Timón 3: Esteban Pederiva y Bautista Mignone (2)

Quilmes 1: Mariano Carretero.

  • Vuelta

Quilmes 4: Brandon Moreno 2 y Alejandro Cardozo 2.

El Timón 1: Bautista Mignone.

Como sigue

Estudiantes vs. Juventud.

Quilmes vs. Pabellón.

Segunda

En el ascenso quedó libre Defensores y en medio de ello Holanda no pudo con Unión para empatar 1 a 1 y con ello hoy son dos los líderes, al torneo le quedan dos fechas y tres equipos están en carrera, no habrá que descartar a All Haz que ayer goleó a Atlético Marcos Paz.

Resultados

Unión 1: Wilson Alcaraz.

Holanda 1: Bruno Chaparro.


All Haz 5: Leonardo Matta 2, Brian Roldán, Augusto Martínez  y Lucas Marecos.

Atlético Marcos Paz 1: Ciro Cubilla.


Talleres 2: Hugo Abregú y Luciano Romero.

Palometas 5: Wilfredo Acuña, Facundo Pinto 2, Luka Tello y Germán De Rosas.


Gowland 4

Atlético General Rodríguez 4.

Próxima fecha

Unión vs. Atlético Marcos Paz.

Atlético General Rodríguez vs. Talleres.

Holanda vs. Defensores.

All Haz vs. Gowland.

Libre: Palometas.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS