15.3 C
Mercedes
miércoles, julio 24, 2024
spot_img
InicioDeportesNoche de ciclismo en el Parque

Noche de ciclismo en el Parque

Como todos los martes por la noche, la Comisión de Ciclismo Municipal llevó a cabo su cronograma de carreras • El destacado fue Valentín Calderón De La Barca de Marcos Paz que se quedó con la Elite.

A pesar de la lluvia amenazante y algunas ráfagas de viento, el pasado martes por la noche se llevo a cabo un nuevo encuentro en la pista de ciclismo ubicado en el Parque Municipal Independencia.

Con una buna convocatoria de bikers, la Comisión de Ciclismo Municipal llevó a cabo un nuevo cronograma de carreras para las diferentes categorías competitivas con premios en efectivo del 1º al 5º puesto.

En principio, los que salieron a al pista fueron los mayores y menores de 40 que tuvieron una participación conjunta, destacándose las actuaciones de  Samuel Archuvi (Luján) que se  quedó con el primer puesto. Allí hubo presencia local con la participación de Marcelo Peralta, Lucas Pinilla, Leonardo Videla y Eduardo Larraburu.

Luego fue el turno de las Master, donde los mercedinos Guillermo Berho, Alan Berho, Ignacio Colombo y Juan Artini fueron parte del pelotón.

El cierre de la noche estuvo a cargo de la Elite, donde la propuesta local contó con la participación del integrante de la Selección Argentina en los últimos Panamericanos el de Capitán Sarmiento, Juan Rodríguez. El ganador de la Elite fue Valentín Calderón De La Barca, oriundo de Marcos Paz.

El venidero martes 14 de noviembre, el circuito de 1.000 metros ubicado en el Parque Municipal Independencia volverá a abrir sus puertas para una nueva noche de ciclismo en Mercedes.

Resultados

Debutantes

1° Samuel Archuvi (Luján).

2° José Costanzo (San Andrés de Giles).

3° Marcos Arroyo (Capitán Sarmiento).

4° Agustín Machuca (José C. Paz).

5° Nahuel Herrera (Ituzaingó).

6° Elías Oborsiri

7° Matías De Cruz (San Andrés de Giles).

8° Julián Lamarque (Carmen de Areco).

Master C

1° Marcelo Marco (Lobos).

2° Hugo Auge (Cañuelas).

3° Gustavo Alborzen (Banfield).

4° Fabián Valerga (Lobos).

5° Nelson Carrizo (Berazategui).

Master D

1° Gustavo Alborzen (Banfield).

2° Darío Calderón De La Barca (Marcos Paz).

3° Pedro Ledesma (Chivilcoy).

Master B

1° Ariel Cuello (Luján).

2° Ariel Montero (Lobos).

3° Héctor Falco (Lobos).

4° Mariano Sánchez (GSB).

5° Esteban Salaberry (Luján).

Elite

1° Valentín Calderón De La Barca (Marcos Paz).

2° Rubén Gregori (Lobos).

3° Gastón Balmaceda (José C. Paz).

4° Lautaro Eizmendi (Lobos).

5° David López (Lanús).

Elite II

1° Agustín Sansone (Chacabuco).

2° Antonio Ullua (Lobos).

3° Matías Copelli (San Andrés de Giles).

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS