13.2 C
Mercedes
jueves, mayo 30, 2024
spot_img
InicioDeportesSegunda fecha para el Senior +40

Segunda fecha para el Senior +40

La categoría +40 de la Liga Mercedina completó sus partidos entre miércoles y jueves • Además, se resolvió como continuará el torneo ante la salida de Juventud de Suipacha.


Durante las jornadas del miércoles y jueves se llevó a cabo la segunda fecha del torneo clausura del Senior +40 organizado por la Liga Mercedina de Fútbol.

Luego de tres ediciones previas (que dejaron como campeones al Club Mercedes, Defensores Jrs y Palometas), la semana pasada se dio inicio al segundo campeonato del 2023, el cual buscará al cuarto campeón de la categoría.

En ese sentido, se llevó a cabo la segunda fecha de cada zona, quedando por delante un extenso fixture que buscará a los mejores clasificados para afrontar el sprint final en duelos mano a mano hasta que uno se consagre como ganador.

Resolución y continuidad

Cabe destacar que, ante la baja de Juventud a último momento (integrante de la zona A), desde la Comisión Directiva de la Liga Mercedina se resolvió continuar con el fixture previsto desde un principio.

Sin embargo, la falta de un equipo en dicha zona dejará dos fechas libres para cada uno de los integrantes. Ante la falta de un partido en relación al resto de las zonas (zona B y C), la clasificación para la segunda fase se determinará por promedios y no por puntos como estaba previsto.

Recordamos que, la primera ronda consta de un fixture de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, lo que permitirá acceder a la segunda ronda a los mejores primeros, segundos y dos mejores terceros.

En tanto, con la salida de Juventud, la zona A contará con dos equipos libres por fecha (el que estaba estipulado y el debería jugar contra el conjunto de Suipacha) permitiendo no modificar el cronograma previsto.

Resultados de la segunda fecha

Vélez 2 (Flavio Fernández y Diego Lazarte) – Belgrano 0.

Trocha 2 (Gabriel Verrua y Nicolás Aschero) – El Frontón 2 (Miguel Zwezig y Marcelo Quagliarello).

Racing 1 (Juan Dubertti) -San Bernardo 1 (Mauro Domínguez).

Los Carteros 0 – Quilmes 0.

Flandria 1 (Santiago Asenzos) – Palometas 1 (Mariano Anido)

Próxima fecha

Miércoles 25/10 (cancha Defensores).

20.15 hs Defensores – Quilmes

21.45 hs Belgrano – Flandria

Miércoles 25/10 (cancha El Frontón)

21 hs El Frontón – Unión

Jueves 26/10

(Cancha Defensores)

20.30 hs Palometas – Mercedes

Jueves 26/10 (cancha Municipal)

21 hs San Bernardo – Trocha

Jueves 26/10 (cancha Municipal)

21.15 hs Costa Brava – Los Carteros

Posiciones

  • Zona A: 1º Los Carteros 4pts; 2º Quilmes 1pt; 3º Costa Brava y Defensores 0pts.
  • Zona B: 1º Palometas 4pts; 2º Mercedes y Vélez 3pts; 4º Flandria 1pt; 5º Sp. Belgrano 0pts.
  • Zona C: 1º El Frontón y Trocha 4pts; 2º San Bernardo y Racing 1pt; 5º Unión 0pts.
NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS