7.4 C
Mercedes
sábado, julio 20, 2024
spot_img
InicioDeportesVilla Manchi se sube a la cima

Villa Manchi se sube a la cima

Los de Giles le ganaron a Holanda sobre el final y superaron la línea de Palometas en el torneo Apertura de Segunda División • En Primera, Vélez ganó el lunes por la fecha 9 y este sábado se llevarán a cabo los partidos pendientes.

Este miércoles 1 de mayo se llevó a cabo parte de la fecha 14 en el torneo de Segunda División organizado por la Liga Mercedina de Fútbol.

Si bien el fin de semana se dio por concluida la fecha número 9 y con ella, la primera ronda de partidos, desde la Liga programaron el adelanto de esta jornada que contó con tres partidos en el Estadio de Héroes de Malvinas y 64.

El partido restante debía jugarse en Suipacha, donde La Tijera recibiría a los lujanenese de Jorge Newbery. Sin embargo, a últimas horas del martes se dio por suspendido el encuentro debido al mal estado del campo de juego con las lluvias.

Pese a ello, en la Liga si se pudo jugar sin inconvenientes y desde temprano la jornada arrancó con la victoria de AMEFIP ALTIRA que superó por 4 a 2 a Deportivo Gowland, quien continúa sin sumar puntos en lo que va del torneo.

Luego fue el turno de Talleres que cayó por la mínima ante El Timón, dejando a los de Jáuregui cerca de los primeros puestos del campeonato.

Por último, el plato fuerte lo ponían Holanda y Villa Manchi, dos equipos que buscaban descontarles puntos a Palometas, quien debía cumplir fecha libre.

En el primer tiempo, ambos protagonizaron un entretenido partido, donde los dos tuvieron claras oportunidades de ponerse en ventaja. Sin embargo los primeros 45 se iban a ir sin goles, los cuales se harían presentes en el complemento.

El primero en marcar fue el conjunto mercedino luego de que Mansilla recupere una pelota en el área rival y tire el centro atrás para la llegada de Becerra que la controló y definió al palo más lejano del arquero.

Con el marcador abierto, los de Giles salieron en busca del empate y lo conseguirían mediante una jugada de pelota parada que dejo a Medina de cara al arco, volviendo a dejar el partido en tablas.

Para el final, luego de la expulsión de Mansilla en Holanda, Villa Manchi pondría el 2 a 1 que le daba los tres puntos para superar a Palometas y subirse a lo más alto de la tabla en Segunda División.

Resultados de Segunda fecha 14

AMEFIP 4: Eduardo Taborda 3 y Tomás Leguizamón.

Gowland 2: Joel Tust y Eric Tust.

Arbitro: Diego Gauna (CADEP).

Expulsados: Tobías Maggiolo en AMEFIP y Martín Camacho en Gowland.


Talleres Payró 0.

El Timón 1: Matías Venialgo.

Arbitro: Cristian Sgro (CADEP).

Villa Manchi 2: Laureano Medina y Ezequiel Ríos.

Holanda 1: Daniel Becerra.

Arbitro: Sergio Monzón (CADEP).

Expulsados: Damián Mansilla en Holanda y Gastón Lozano en Villa Manchi.

Continuidad de Segunda

Para el fin de semana, la Liga Mercedina programó una serie de partidos en Primera, Segunda y Reserva, correspondientes a suplir algunos encuentros pendientes.

En lo que respecta a la Segunda, La Tijera recibirá a Jorge Newbery completando la fecha 14 que comenzó este miércoles.

Continuidad de Primera

Por el lado de la Primera División, el pasado fin de semana estaba programada la fecha 9, pero las lluvias no dejaron que se lleve a cabo en su totalidad.

La misma tuvo su continuidad el lunes por la noche en el Estadio de la Liga donde Vélez superó a Los Carteros para quedar segundo a 3 puntos de Pabellón Argentino.

El sábado 4 de mayo, se completará parte de la fecha 9 de Primera División con la visita de Unión a San Andrés de Giles para medirse ante El Frontón y Estudiantes, será local en su cancha de calle 40 ante Ateneo. De ganar los tres puntos, el “Pincha” podrá seguir prendido a los puestos de arriba.

Por último, quedará el encuentro entre Juventud ante Atlético General Rodríguez el cual está programado para el miércoles 8 de mayo en la localidad de Suipacha.

Resultados Primera fecha 9

  • Lunes 29 de abril

Vélez 2: Marcelo González y Leonardo Gómez.

Carteros 1: Jonathan Pajón.

Arbitro: Emanuel Sánchez (CAM).

Programa para el sábado y domingo

Sábado 4 de mayo, cancha Estudiantes

16:00 hs. Estudiantes Vs. Ateneo (Primera fecha 9)

Sábado 4 de mayo, cancha El Frontón

16:00 hs. El Frontón Vs. Unión (Primera fecha 9)

Domingo 5 de mayo, cancha La Tijera

16:00 hs. La Tijera Vs. Jorge Newbery (Segunda fecha 14)

  • Reserva

Sábado 4 de mayo, cancha Estudiantes

14:00 hs. Estudiantes Vs. Ateneo

Sábado 4 de mayo, cancha El Frontón

14:00 hs. El Frontón Vs. Unión

Sábado 4 de mayo, cancha Carteros

14:00 hs. Villa Manchi Vs. Palometas

Sábado 4 de mayo, cancha Defensores

14:45 hs. Talleres Vs. El Timón

16:30 hs. AMEFIP Vs. Deportivo Gowland

Sábado 4 de mayo, cancha Quilmes

15:00 hs. Quilmes Vs. Carteros

Domingo 5 de mayo, cancha La Tijera

14:00 hs. La Tijera Vs. Jorge Newbery

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS