9 C
Mercedes
sábado, mayo 18, 2024
spot_img
InicioDeportesTrocha y Mercedes por un lado y Holanda por el otro

Trocha y Mercedes por un lado y Holanda por el otro

Los de la “Carbonilla” y el “Blanquinegro”  ganaron sus partidos y son finalistas • Por el ascenso Holanda le ganó a Defensores y quedó como puntero a sólo una fecha del final • Por descenso tomo fuerza AMEFIP y busca quedarse en Primera el conjunto de Carteros.

La propuesta de la Liga Mercedina de Fútbol vive uno de sus mejores momentos, con cruces que definen cosas para estar en juego títulos. En Primera tras empatar 0 a 0 el miércoles en Giles se dio en la tarde del sábado la victoria por la mínima de Club Mercedes ante El Frontón, ya el domingo luego del 2 a 2 entre semana se dio la victoria de Trocha 3-0 a Vélez y de esta manera el torneo mayor tiene sus finalistas.

Por el triangular del descenso cantó victoria AMEFIP y quedó complicado Colón, ahora Carteros lo enfrentará donde puede definirse todo a favor el equipo mercedino en el caso de ganar, perdiendo la categoría Colón, para que esto se confirme habrá un partido.  En cuanto al Repechaje, sólo se jugará Vélez y El Frontón.

Resultados

Club Mercedes 1: Agustín Juanicotena.

El Frontón 0.

Trocha 3: Iván Portillo y Mauro Sigona 2.

Vélez 0.

Final de ida

Domingo 9

Cancha: Liga Mercedina.

Club Mercedes vs. Trocha.

Repechaje

Vélez vs. El Frontón

Triangular

Colón 1: Jeremías Bárzola.

AMEFIP 5: Franco Enleip, Eduardo Taborda 2  y Luis Vallaba 2.

Próxima fecha

Miércoles 5

Cancha: Liga Mercedina.

Carteros vs. Colón.

Libre: AMEFIP.

Segunda

En el ascenso los festejos se multiplican en el barrio Obrero, es que Holanda le ganó a Defensores y quedó en soledad en la cima de la categoría con sólo una fecha para el cierre del fixture. Los tres puntos le darán el ascenso a Holanda, por su parte All Haz cuenta con su chance aunque dependerá del resultado de Holanda en Marcos Paz.

Resultados

Holanda 2: Bruno Chaparro y Damián Mansilla.

Defensores 1: Leandro Amado.

All Haz 4: Facundo Benítez, Facundo Cacciapuoti 2 y Matías Romero.

Gowland 2: Joel Tust y Nicolás Cardozo.


Unión 0.

Atlético Marcos Paz 2: Tomás Brítes y Agustín Funes.

Próxima fecha

Talleres Payró vs. Club Unión.

Atlético Marcos Paz vs. Holanda.

Palometas FC vs. Atlético General Rodríguez.

Defensores Juniors vs. All Haz.

Libre: Deportivo Gowland.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS