11.6 C
Mercedes
jueves, mayo 30, 2024
spot_img
InicioDeportesTercera fecha para Primera y Segunda

Tercera fecha para Primera y Segunda

Los Carteros lograron superar a Quilmes por la mínima y son los únicos punteros en Primera División • El empate entre Palometas y Villa Manchi dejó a Holanda como líder en Segunda.

Durante el sábado y el domingo se llevó a cabo la tercera fecha del torneo Apertura organizado por la Liga Mercedina de Fútbol, tanto para las divisiones de Primera y Segunda.

En lo que respecta a la división mayor, la clave pasó por el partido que ganaron Los Carteros, el cual le alcanzó para subirse a lo más alto de la tabla de posiciones. En tanto, son seguidos de cerca por Trocha y El Frontón que lograron golear en esta tercera fecha.

Resultados

Defensores Juniors 0.

El Frontón 3: Federico Grosso de penal, Joaquín Casado y José Mansilla.

Arbitro: Cristian Sgro (CADEP).

Expulsado: Nicolás Montenegro en Defensores.


Atlético Rodríguez 1: Nahuel Ramírez.

All Haz 4: Nicolás Androszcuk, Tomás Brítez y Yair García 2.

Arbitro: Sergio Monzón (CADEP).


Pabellón Argentino 1: Heredia.

Club Mercedes 1: Agustín Juanicotena.

Arbitro: Andrés Costa (Lobos).

Expulsados: Juan Cabrera en Club Mercedes y Bernardo Paulerena en Pabellón.


Unión 2: Wilson Alcaraz y Ramiro Díaz.

Estudiantes 2:  Nicolás Ramírez y Agustín Vivas.

Arbitro: Eduardo Aguirre (AAM).


Quilmes 0.

Carteros 1: Braian Lucero.

DT: Alberto Velázquez. Suplentes: Juan Viera, Joaquín Barrionuevo y  Luciano Coria.

Arbitro: Germán Gauna (CADEP).


Ateneo 0.

Trocha 4: Mauro Sigona 3 y Pablo Díaz.

Arbitro: Luis López (AAM).


Juventud 4: Nicolás Minetti, Román Mendoza, Ezequiel Bondanza y Esteban Braghi.

Vélez 1: Alexis Arias.

Arbitro: Emanuel Sánchez (CAM).

Próxima fecha

Quilmes vs. Juventud.

Estudiantes vs. Atlético General Rodríguez.

Unión vs. Pabellón.

El Frontón vs. All Haz.

Trocha vs. Defensores.

Carteros vs. Ateneo.

Mercedes vs. Vélez.

Segunda

En Segunda División, el triunfo lo dejó a Holanda como el único puntero de la categoría, logrando despegarse de Palometas y Villa Manchi que empataron sin goles durante la jornada del pasado domingo. La próxima fecha el “naranja” quedará libre.

Resultados

Jorge Newbery (Luján) 2: Hilcoat 2.

Talleres Payró 0.

Arbitro: Juan Llanos (CADEP).


Deportivo Gowland 1: Adrián Flores.

Holanda 2: Damián Mansilla y Agustín Pórfido.

Arbitro: Sebastián Ibañez.


AMEFIP ATILRA 7: Santiago Taborda 2, Eduardo Taborda 2, Damián Gómez, Enzo Agüero y Ángel Insaurralde.

La Tijera (Suipacha) 1: Hernán Rubira.

Arbitro: Matías Saintcluque.


Palometas 0.

Villa Manchi 0.

Arbitro: Miguel Contreras (AAM).

Próxima fecha

Palometas vs. Jorge Newbery.

La Tijera vs. Gowland.

AMEFIP ATILRA vs. Gowland.

Talleres vs. Villa Manchi.

Libre: Holanda.

Reserva

En lo que respecta a la Reserva, esta tercera jornada contó con varias suspensiones debido a al mal estado de algunos campos de juego producto de la lluvia caída en los últimos días. No obstante, se consiguió llevar adelante algunos partidos de Primera y de Segunda, quedando a la espera la reprogramación de los pendientes.

  • Primera

Atlético General Rodríguez 0.

All Haz 2: Lucas Marecos y Tiago Ojeda.


Pabellón Argentino 2: Lautaro Sánchez y Juan Barandiaran.

Club Mercedes 1: Bautista Rubbo.


Ateneo 4: Gianfranco Navarro, Lka Tello, Bruno Torres y Mauro Guerra.

Trocha 2: Joaquín Guzmán y Facundo Maciel.


Juventud 1: Tomás Rubira.

Vélez 0.

  • Suspendidos

Unión vs. Estudiantes

Defensores Vs. El Frontón.

Quilmes vs. Carteros.

  • Próxima fecha

Club Quilmes vs. Juventud de Suipacha.

Estudiantes vs. Atlético General Rodríguez.

Club Unión vs. Pabellón.

El Frontón (Giles) vs. All Haz.

Club Trocha vs. Defensores Juniors.

Carteros FC vs. Ateneo de la Juventud.

Club Mercedes vs. Vélez Sársfield.

  • Segunda

Jorge Newbery 1: Jonathan Ferreyra.

Talleres 4: Lautaro Farías, Walter Rodríguez, Jorge Pai,


Gowland 1: Axel Forti.

Holanda 1: Federico Ledesma.

  • Suspendidos

AMEFIP vs. La Tijera

Villa Manchi vs. Palometas

  • Próxima fecha

Palometas FC vs. Jorge Newbery (Luján).

La Tijera (Suipacha) vs. Deportivo Gowland.

AMEFIP ATILRA vs. El Timón (Jáuregui).

Talleres Payró vs. Villa Manchi (Giles).

Libre: Holanda.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS