12.8 C
Mercedes
miércoles, julio 24, 2024
spot_img
InicioDeportesSegunda División: Rodríguez a Primera y otra plaza está en juego

Segunda División: Rodríguez a Primera y otra plaza está en juego

En el ascenso de la Liga el lunes goleó Atlético General Rodríguez a La Tijera y llegó a conseguir el título que lo deja en Primera en el 2024 • Quedan tres equipos en carrera para definir la otra plaza de ascenso, donde sólo dos jugarán la final • Solo resta una fecha para resolver el certámen.

La Segunda División A de la Liga Mercedina de Fútbol ha tenido una semana atrás a su campeón, es Atlético General Rodríguez que en la cancha del predio Pampa goleó a La Tijera y con ello sacó la diferencia suficiente para festejar dos fechas antes de cerrarse la fase regular.

Gran campaña del “Verde” que se sumó a la Liga en el 2022 alcanzando en esta oportunidad el ascenso a Primera División A, donde jugará desde el 2024. Ya el sábado el consagrado quedó libre para empezar a definirse quienes serán los clasificados por el segundo ascenso, segundo y tercero que animará finales de ida y vuelta.

A partir de lo sucedido entre lunes y sábado quedaron tres candidatos, Atlético Marcos Paz, Unión y Holanda, uno se quedará afuera, sólo queda una fecha para definir todo y se jugará el venidero fin de semana. Un final de torneo con atención en tres juegos.

Resultados lunes 20

Talleres 1: Hugo Abregú.

Palometas 2: Emiliano Buscalia y Agustín Benavidez.


Colón 0.

Unión 6: Wilson Alcaraz, Albano Martínez 2, Tomás Martino, Tomás Acuña y Axel Ivachich.


Atlético Marcos Paz 3: Funes, Rivarola y Campos.

Holanda 2: Pérez y Niz.


Atlético General Rodríguez 7: Joel Solís 2, Lucas Parilla 2, Gustavo Fernández y Kevin Ferreyra 2.

La Tijera 0.

Libre: Deportivo Gowland.

Resultados sábado 25

Unión 2: Facundo Del Bianco y Ramiro Díaz.

Deportivo Gowland 1: Erik Tust de penal.

Palometas 1: Felipe Aschero.

Colón 2: Barrera y Marcos Guzmán.

Holanda 4: Damián Mansilla de penal, Joaquín Barrionuevo 2 (uno de penal) y Jonathan Niz de penal.

Talleres 1: Diego Gorosito.

La Tijera 0.

Atlético Marcos Paz 1: Pablo Brandán.

Próxima fecha

Talleres Payró vs. Club Unión.

Atlético Marcos Paz vs. Colón.

Palometas FC vs. Atlético General Rodríguez.

Deportivo Gowland vs. Holanda.

Libre: La Tijera (Suipacha).

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS