12.7 C
Mercedes
miércoles, mayo 22, 2024
spot_img
InicioDeportesSe viene la octava fecha para Primera, Segunda y Reserva

Se viene la octava fecha para Primera, Segunda y Reserva

Las categorías mayores de la Liga Mercedina se preparan para una nueva fecha • La octava jornada del apertura se disputará entre sábado y domingo.

El torneo apertura para Primera, Segunda y Reserva organizado por la Liga Mercedina de Fútbol se prepara para afrontar su octava fecha.

Desde este sábado sed llevarán a cabo partidos en el Estadio de la Liga Mercedina (Héroes de Malvinas y 64) a partir de las 15 horas, como así también los encuentros programados en San Andrés de Giles y Suipacha.

Ya el domingo, el fútbol se concentrará en la localidad Mercedes con sedes en la Liga, Quilmes y Ateneo.

En lo que respecta al torneo de Primera División, el puntero Pabellón Argentino le tocará enfrentar a Los Carteros, mientras que sus escoltas Trocha y Vélez disputarán su encuentro para descontarle puntos a los de Marcos Paz. Por su parte Estudiantes deberá superar a Quilmes si quiere mantenerse entre los de arriba.

En Segunda, la octava fecha dejará libre a Deportivo Gowland quien se encuentra en la parte baja de la tabla de posiciones. El líder de la categoría es Palometas que se medirá ante AMEFIP, mientras que Holanda ira ante los lujanenses de Jorge Newbery y Villa Manchi enfrentará a El Timón. Dejando de lado los últimos tres puestos, el resto de los equipos se encuentran muy parejos.

Sábado 20 de abril, cancha Liga Mercedina
15:00 hs. Jorge Newbery Vs. Holanda
17:00 hs. Defensores Vs. Juventud
19:00 hs. AMEFIP Vs. Palometas
21:00 hs. Carteros Vs. Pabellón Argentino

Sábado 20 de abril, cancha La Tijera
16:00 hs. La Tijera Vs. Talleres

Sábado 20 de abril, cancha El Frontón
17:00 hs. El Frontón Vs. Mercedes

Domingo 21 de abril, cancha Liga Mercedina
11:00 hs.Trocha Vs. Vélez
13:00 hs Villa Manchi Vs. El Timón

Domingo 21 de abril, cancha Quilmes
11:00 hs. Unión Vs. Atlético Rodríguez
13:00 Quilmes Vs. Estudiantes

Domingo 14 de abril, cancha Ateneo
16:00 hs. Ateneo Vs. All Haz

Reserva

En el caso de la reserva, habrá varios partidos entre sábado y domingo. En Primera el líder es Pabellón Argentino, mientras que en Segunda el puntero es Villa Manchi.

Sábado 20 de abril, cancha Liga Mercedina
13:15 hs. Jorge Newbery Vs. Holanda

Sábado 20 de abril, cancha La Tijera
14:00 hs. La Tijera Vs. Talleres


Sábado 20 de abril, cancha Defensores

14:00 hs. Defensores Vs. Juventud
16:00 hs. AMEFIP Vs. Palometas


Sábado 20 de abril, cancha El Frontón

15:00 hs. El Frontón Vs. Mercedes

Sábado 20 de abril, cancha Trocha
16:45 hs. Trocha Vs. Vélez

Sábado 20 de abril, cancha Carteros

18:00 hs. Carteros Vs. Pabellón Argentino

Domingo 21 de abril, cancha Unión
13:00 hs. Unión Vs. Atlético Rodríguez (postergado)

Domingo 21 de abril, cancha Ateneo
14:00 hs. Ateneo Vs. All Haz

Villa Manchi Vs. El Timón (a confirmar)

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS