12.6 C
Mercedes
lunes, junio 17, 2024
spot_img
InicioDeportesSe viene la fecha 11 en la Liga Mercedina

Se viene la fecha 11 en la Liga Mercedina

La Primera División entra en la recta final antes de los reducidos • En Segunda, los equipos afrontarán la segunda jornada de revanchas • La jornada comienza el sábado y culmina el domingo.

Este sábado dará comienzo la undécima fecha en los torneos de Primera, Segunda y  Reserva, organizados por la Liga Mercedina de Fútbol.

En la división mayor, los 14 equipos participantes encaran la última etapa de la primera fase, donde quedarán definidos los 7 conjuntos que pelearan por el Apertura, otros tres que disputarán un triangular por el descenso a Segunda, mientras que el último de la tabla al cabo de la fecha 13º perderá la categoría.

Al día

Cabe destacar que el pasado miércoles se llevó a cabo el partido entre Juventud y Atlético General Rodríguez, el cual completa la fecha 9.

Luego de varias suspensiones, finalmente se pudo jugar en Suipacha donde la visita se quedó con los tres puntos tras imponerse por 1 a 0 con gol de Miguel Ramírez.

De esta manera, el torneo de Primera División se encuentra al día, siendo liderado por Pabellón Argentino que en esta jornada recibirá a All Haz, seguido de Vélez que también será local ante Defensores.

Al momento, acompañan Estudiantes, Trocha, All Haz, Defensores, El Frontón y Mercedes con los mismos puntos, completando el grupo de los 8 con posibilidades de pelear por el campeonato. Más atrás siguen Juventud y Gral Rodríguez que tendrán tres fechas por delante para intentar meterse en el grupo de los clasificados a la siguiente fase y escaparle al triangular de abajo.

En cuanto a los dos descensos en juego, Ateneo se encuentra en la última posición y esta obligado a sumar puntos para seguir en primera. Lo mismo sucede con Unión, Los Carteros y Quilmes, quienes al momento serían parte del triangular.

La fecha 11 de Primera División la abrirá Vélez de local en la tarde del sábado y luego tendrá su continuidad el domingo con partidos en cancha de la Liga Mercedina, Suipacha y General Rodríguez.

Programación 1ra División

Sábado 18 de mayo

Cancha: Vélez Sarsfield.

A las 14 Vélez Sarsfield vs. Defensores.

Domingo 19 de mayo

Cancha: Liga Mercedina.

A las 11 Club Mercedes vs. Ateneo.

A las 13 Carteros vs. Atlético Rodríguez.

A las 15 Unión vs. Quilmes.

A las 17 Trocha vs. El Frontón.

Cancha: Pabellón Argentino.

A las 15.45 Pabellón Argentino vs. All Haz.

Cancha: Municipal de Suipacha.

A las 16 Juventud vs. Estudiantes.

Segunda

En la Segunda División, los nueve equipos afrontarán la fecha 11, siendo la segunda de las revanchas. En este caso, se busca al campeón del certamen que jugará en Primera a partir de mitad de año, mientras que el segundo ascenso se dirimirá entre el segundo y el tercero de la tabla general.

Este sábado, abrirá la fecha el conjunto de Villa Manchi, actual puntero del torneo que recibirá a La Tijera en el Estadio de la Liga Mercedina. El domingo, se completarán el resto de partidos con encuentros en Quilmes.

Programación 2da División

Sábado 18 de mayo

Cancha: Liga Mercedina.

A las 13.15 Villa Manchi vs. La Tijera.

Domingo 19 de mayo

Cancha: Quilmes.

A las 11 Holanda vs. Talleres.

A las 13 Jorge Newbery vs. El Timón.

A las 15 Palometas vs. Deportivo Gowland.

Reserva

En cuanto a la Reserva, los equipos de Primera y Segunda División también tendrán su cronograma de partidos para la fecha 11 del Apertura, el cual se llevará a cabo entre sábado y domingo en varios escenarios.

Sábado 18 de mayo

Cancha: Palometas.

A las 13.45 Palometas vs. Deportivo Gowland.

A las 15.30 Mercedes vs. Ateneo.

A las 17.15 Villa Manchi vs. La Tijera.

Cancha: El Timón.

A las 14 El Timón vs. Jorge Newbery  (modificación de localía).

Cancha: Unión.

A las 14 Unión vs. Quilmes.

Cancha: Trocha.

A las 18 Trocha vs. El Frontón.

Cancha: Vélez Sarsfield.

A las 16 Vélez vs. Defensores.

Cancha: Carteros.

A las 18 Holanda vs. Talleres.

Domingo 19 de mayo

Cancha: Pabellón Argentino.

14 Pabellón Argentino vs. All Haz.

Cancha: Municipal de Suipacha.

A las 14 Juventud vs. Estudiantes.

Cancha: Carteros.

A las 16 Carteros vs. Atlético Rodríguez.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS