0.4 C
Mercedes
domingo, mayo 26, 2024
spot_img
InicioDeportesPaso una nueva fecha para las inferiores de la Liga

Paso una nueva fecha para las inferiores de la Liga

Durante el fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha para las inferiores de la Liga Mercedina de Fútbol, tanto en la rama masculina como femenina.

Por el lado de los varones, los conjuntos afrontaron la cuarta fecha del apertura luego de haber recuperado los partidos pendientes el pasado lunes 1 de abril. Ahora todos los equipos se encuentran al día y se perfilan para lograr los primeros campeonatos del 2024.

Por el lado de las chicas, las categorías Sub 12, Sub 14 y Sub 12 abordaron la segunda jornada del torneo, luego de tener un parate durante el pasado fin de semana largo.

A continuación, compartimos los resultados de todas las categorías que conforman el futbol infanto juvenil de la Liga Mercedina, tanto en varones como en mujeres.

Fútbol masculino

  • Categoría 2014

Defensores 0 – El Frontón 1.

Quilmes 2 – Trocha 2.

Talleres – Palometas

Gowland 0 – Juventud 6.

  • Categoría 2013

Villa Manchi 4 – Vélez 0.

Defensores 0 – El Frontón 6.

Holanda 1 – Carteros 5.

Quilmes 6 – Trocha 0.

Talleres – Palometas

Gowland 0 – Juventud 6.

  • Categoría 2012

Villa Manchi 0 – Vélez 3.

Estudiantes 2 – Pabellón Argentino 0.

La Tijera 1 – Mercedes 3

Defensores 1– El Frontón 2.

Holanda 0 – Carteros 6.

Quilmes 2 – Trocha 0.

Talleres 2 – Palometas 3.

  • Categoría 2011

Villa Manchi 6 – Vélez 0

Estudiantes 2   – Pabellón Argentino 0

Defensores 0 – El Frontón 2

El Timón 2 – Ateneo 0

Quilmes 1 – Trocha 0

  • Categoría 2010

Villa Manchi 6 – Vélez 1.

Estudiantes 2 – Pabellón Argentino 0.

La Tijera 0 – Mercedes 5.

Defensores 0 – El Frontón 2.

Holanda 0 – Carteros 6.

El Timón 4 – Ateneo 1.

Quilmes 5 – Trocha 1.

Gowland 0 – Juventud 6.

  • Categoría 2009

Villa Manchi 1 – Vélez 0.

Estudiantes 6 – Pabellón Argentino 0.

Defensores 0 – El Frontón 0.

El Timón 0 – Ateneo 2.

  • Categoría 5ª

Villa Manchi 2 – Vélez 3.

Estudiantes 2 – Pabellón Argentino 2.

La Tijera 1– Mercedes 1.

Defensores 0 – El Frontón4 .

Holanda 2  – Carteros 4.

El Timón2 – Ateneo 3.

Quilmes 3 – Trocha 0.

Talleres 1– Palometas 3.

Gowland 0 – Juventud 6.

Próxima fecha

Vélez vs. Unión.

Carteros vs. Defensores.

Pabellón Argentino vs. Talleres.

Palometas vs. Juventud.

La Tijera vs. Gowland.

El Frontón vs Estudiantes.

Trocha vs. El Timón.

Mercedes vs. Quilmes.

Ateneo vs. Villa Manchi.

Fútbol femenino

  • Sub 12

Mercedes 5: Germana Bocca, Francesca Melo, Amanda Picardi 2, Eva Ramponi.

Trocha 0.


Defensores 0.

Trocha A 1: María Oteiza.


Talleres 0.

Palometas 5: Martina Cotignola, Ludmila García, Pilar Grassi, Ameli Montenegro, Uma Vita.


  • Sub 14

Estudiantes 0.

Mercedes 2: Manuela Elizondo, Mercedes Girado.


Defensores 4: Morena Bartolomeo 3, Valentina Lucero.

Trocha 0.


Holanda 0.

Carteros 5: Ernestina Díaz 3, Jacquelina Mozzone, Tatiana Corbera.


Talleres 1: Julieta Demonti.

Palometas Bordó 1: Iara Herrera.


Gowland 0.

Palometas Blanco 1: Delfina Páez


  • Sub 16

Estudiantes 0.

Mercedes 0.


Talleres 1: Mía Chaparro.

Carteros 0.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS