23.1 C
Mercedes
domingo, abril 21, 2024
spot_img
InicioDeportesPasó una nueva fecha de inferiores

Pasó una nueva fecha de inferiores

Los varones disputaron la fecha 10 y ya se perfilan hacía la última etapa del torneo clausura • Por su parte, las chicas jugaron la fecha cuatro en las categorías sub 12, sub 14 y sub 16.

Durante la jornada del sábado, tanto los conjuntos femeninos como masculinos infanto juveniles de la Liga Mercedina tuvieron sus clásicas y extensas jornadas deportivas.

Con la gran cantidad de público que suele acompañar a las divisiones inferiores, el fútbol de chicos y chicas de la ciudad tuvo varios escenarios deportivos, completando la fecha 10 para los varones y la cuarta para las mujeres.

En ese sentido, en la rama masculina el torneo clausura comienza a ingresar a la recta final y ya hay algunos conjuntos que se destacan para convertirse en los nuevos campeones del certamen.

A continuación, compartimos todos los resultados del futbol infanto juvenil, tanto en sus categorías masculinas (2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008 y 5ta División), como así también en el femenino con la Sub 12, Sub 14 y Sub 16.

Infanto juvenil masculina

  • 2013

Ateneo 4 – 0 Defensores

Los Carteros 0 – 2 Estudiantes

Vélez 1 – 2 Palometas

Mercedes 3 – 0 Holanda

Juventud 0 – 2 Trocha

Talleres 0 – 4 Quilmes

Gowland 0 – 1 Unión

  • 2012

Ateneo 2 – 1 Defensores

Los Carteros 3 – 1 Estudiantes

Vélez 0 – 1 Palometas

Mercedes 3 – 0 Holanda

Juventud 4 – 0 Trocha

Talleres 2 – 2 Quilmes

Gowland 0 – 1 Unión

  • 2011

Ateneo 0 – 2 Defensores

Los Carteros 0 – 1 Estudiantes

Vélez 0 – 4 Palometas

Juventud 5 – 0 Trocha

Pabellón Argentino 1 – 0 Quilmes

El Frontón 3 – 0 La Tijera

  • 2010

Ateneo 0 – 1 Defensores

Los Carteros 1 – 0 Estudiantes

Vélez 0 – 2 Palometas

Mercedes 6 – 0 Holanda

Juventud 6 – 0 Trocha

Pabellón Argentino 0 – 0 Quilmes

Gowland 0 – 4 Unión

El Frontón 4 – 0 La Tijera

  • 2009

Ateneo 2 – 0 Defensores

Los Carteros 0 – 3 Estudiantes

Vélez 4 – 3 Palometas

Pabellón Argentino 4 – 2 Quilmes

El Timón 0 – 3 Unión

  • 2008

Ateneo 0 – 2 Defensores

Los Carteros 0 – 3 Estudiantes

Vélez 0 – 1 Palometas

Mercedes 4 – 0 Holanda

Juventud 4 – 0 Trocha

Pabellón Argentino 4 – 1 Quilmes

El Timón 1 – 2 Unión

El Frontón 4 – 2 La Tijera

  • 5ta División

Ateneo 4 – 0 Defensores

Los Carteros 0 – 2 Estudiantes

Vélez 4 – 1 Palometas

Juventud 5 – 0 Trocha

Pabellón Argentino 3 – 0 Quilmes

El Timón 2 – 1 Unión

El Frontón 4 – 1 La Tijera

Mercedes 1 – 0 Holanda

Infanto juvenil femenina

  • Sub 12

Defensores 2 – 0 Palometas Blanco

Trocha Azul 0 – 2 Palometas Bordó

Mercedes Negro 0 – 5 Trocha Rojo

Los Carteros 0 – 4 El Frontón

  • Sub 14

Los Carteros 2 – 2 Palometas

Mercedes 5 – 0 Trocha

  • Sub 16

Flandria Amarillo 0 – 2 Estudiantes

Flandria Negro 0 – 1 El Frontón

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS