7.5 C
Mercedes
martes, mayo 21, 2024
spot_img
InicioDeportesNoche de ciclismo en el Parque Municipal

Noche de ciclismo en el Parque Municipal

Como cada martes, la Comisión Municipal de Ciclismo llevó a cabo su prueba nocturna • Valeria Gómez fue la mas rápida entre las damas y Román Gorocito entró segundo en la Elite.

Bajo la organización de la Comisión Municipal de Ciclismo, este martes se llevó a cabo una nueva cita en el óvalo ubicado en el Parque Municipal Independencia.

Una vez más, los ciclistas de la ciudad y la zona se hicieron presentes para darle vida a las categorías competitivas de mayores y menores de 40 años, las Master C, B, D y Damas, con el cierre la Elite sobre el final de la noche.

Dentro de la tanda de mayores de 40 años se destacó el mercedino Cristian Gorocito que logró quedarse con el quito lugar.

En Damas, la más rápida fue la ciclista local del KTM Valeria Gómez que viene a pura competencia en el 2023 con su destacada participación en el Campeonato Argentino de Rural Bike y posteriormente, en la primera edición de la Doble Bragado Femenina.

En la Elite, el joven mercedino Román Gorocito logró un segundo lugar quien próximamente partirá hacia la provincia de San Juan para afrontar una nueva temporada de ruta.

Clasificaciones

Menores – 40 años

1° Ariel Mazilo (Nico Carrizo).

2° Matías Aguilar (Lobos).

3° Marcos Arroyo (Capitán Sarmiento).

4° Maximiliano Fernández (25 de Mayo).

5° Jonathan Ortiz (Las Flores).

Mayores + 40 años

1° Jorge Márquez (San Andrés de Giles).

2° Diego Darre (Luján).

3° Jesús Leguizamón (Salto).

4° Andrés Chuliver (Chacabuco).

5° Cristian Gorocito (Mercedes).

Master C

1° Marcelo Marco (Lobos).

2° Alejandro Mor (Arrecifes).

3° Nelson Carrizo (Berazategui).

4° Fabián Valerga (Lobos).

5° Gustavo Alborzén (Banfield).

Master D

1° Gustavo Alborzén (Banfield).

2° Pedro Ledesma (Chivilcoy).

3° Darío Calderón De La Barca (Marcos Paz).

Damas

1° Valeria Gómez (KTM).

2° María Rossi (José León Suárez).

3° Noelia Carabajal (San Andrés de Giles).

4° Andrea Ledesma (Luján).

5° Verónica Barrios (Capitán Sarmiento).

Master B

1° Sergio Ortega (GSB).

2° Víctor Landriel (Moreno).

3° Gonzalo Pino (Lobos).

4° Francisco Lasalle (San Andrés de Giles).

5° Mariano Maciel (GSB).

Elite

1° Miguel Montes (Alberti).

2° Román Gorocito (Rawson).

3° Juan Boldú (San Andrés de Giles).

4° Ezequiel Eizmendi (Lobos).

5° Ángel Ullua (Lobos).

Elite II

1° Ángel Ullua (Lobos).

2° Leo Galván (Lobos).

3°  Gonzalo Dorrego (General Rodríguez).

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS