16.4 C
Mercedes
viernes, junio 21, 2024
spot_img
InicioDeportesMercedes se prepara para Mar del Plata

Mercedes se prepara para Mar del Plata

La final provincial se llevará a cabo entre 15 y 20 de septiembre • Nuestra ciudad contará con una delegación de 170 deportistas que buscarán sus medallas en la ciudad balnearia.

Entre el 15 y 20 de septiembre se llevará a cabo la edición número 32 de la competencia deportiva y cultural más importante de la provincia de Buenos Aires: Los Juegos Bonaerenses.

Luego de superar las etapas locales y regionales en las juveniles y adultos mayores, se conoció que Mercedes contará con una delegación deportiva de 170 deportistas que irán en la búsqueda de alguna medalla en la ciudad balnearia el próximo mes. A estas alturas, solo quedará definir la participación del golf, pero en el resto de la disciplinas ya se conocen los nombres de los clasificados.

Para esta ocasión y acompañados por los representantes de la Dirección de Deportes municipal, los deportistas mercedinos se alojarán en el Complejo RST de Chapadmalal, localidad vecina a Mar del Plata.

En cuanto a los nombres, Mercedes estará representada por los siguientes atletas y equipos que buscarán dar lo mejor de sí en la etapa final:

Mía Lacoste en tiro

Sub 14 del Mercedes Rugby Club

En natación PCD estarán Adriana  Nogare, Sofía Odeiro y Ramiro Piccone

En Juegos Electrónicos estarán Tobías Espinosa, Facundo Gandofi, Adriano Gandolfi, Tomás Rebagliati, Dante Cambres, Tiago Buscalia y Elián Pudulci.

En el futsal Sub 14 masculino el plantel lo integran: Zenón García, Juan García, Pedro Murrie, Genaro Marenco, Gerónimo Paglieri, Benjamín Mustoni, Bautista Bermúdez, Valentino Córdoba y Alfonso Gatti.

Cesto 3 x 3 con Noelia Bocaccio, Florencia Paglieri, Sol Trebini y Josefina Zamorano.

Beach voley con Cardinal y Marchetti.

En carrera (prueba atlética de calle) se clasificaron Itatí Jiménez, Martina Adorno, Matías Tosco y Emiliano Buscalia.

Básquet Sub 15 con Catalina Iglesias, Jazmín Etchevere, Pilar Domine, Elena Ismael, Amparo Rubiero, María Llanos, Ana Kilmeate y Ambar Mazzino.

El atletismo convencional tendrá a Maitena Lorda, Milena Degrutola, Catalina Verde, Gerónimo Arizaga, Joaquín Lombardo, Ivo Bidart, Thiago Gallardo y Felipe Del Castillo.

Posta Sub 16 4×100 femenina integrada por Perazzo, Pontón, Castro y Ascenso.

Handball Sub 16 con Celina Bidar, Lara Castillo, Emily Ferreyra, Celeste Ardoy, Agustina Araya, Paloma Moreno, Constanza Delvechio, Isabella Losauro, Ana García, Catalina Cardozo, Morena Silva y Alma Vaca.

Handball Sub 14 presentará a Lucía Adorno, Rosario Caputo, Lola Costas, Carmela Salvetti, Simona Tassara, Lucía Fiorelli, Francesca Romano, Guillermina Castro y Valentina Lara.

Handball playa Sub 16 lo componen Bianca Balcaza, Carmela Scotti, Ana Dinova y Delfina Lucero. Mientras que el handball playa Sub 18 tiene en la lista a Lautaro Costa, Valentino Amaury, Nicolás Ponce, Lucas De Antoni, Valentín Tulián, Franco Bondanza y Bautista Espíndola.

El atletismo PCD lleva a Mar del Plata a Thiago Bustos, Adolfo Borda, Emiliano Icardi, Julieta Lorda, Camilo Casella y Luciano González.

Softbol mixto Sub 12 con Sahya Amado, Renata Arenas, Victoria Bertero, Francesca Ferraroti, Josefina Sánchez, Florencia Uviz, Francisco Pachiani, Santiago González, Juan Figueredo, Ciro Donadio, Gregorio Corrado, Santino Bondanza y Bianchi Lescano.

Softbol Sub 18 se alista con Felipe Chiacchiarini, Agustín Maldonado, Santiago Labanda, Lucas López, Santiago Suárez, Pablo Brañas, Satino Palles, Joaquín Trevisan, Lautaro Santa Cruz, Dante Penazzio, Valentín Miraglia y Camilo Borges.

El tenis de mesa con Meccia, Esteban Delvechio y Juan Breier.

Ya en Adultos Mayores un equipo de newcom, en tenis Ricardo Iribarne y Fabián Brandoni, juego de damas y carrera.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS