9.6 C
Mercedes
domingo, mayo 26, 2024
spot_img
InicioDeportesLiga Mercedina: Pabellón se sube a la cima en Primera División

Liga Mercedina: Pabellón se sube a la cima en Primera División

Los de Marcos Paz superaron a El Frontón y son los únicos punteros • En segunda, Villa Manchi continúa como líder, seguido por Holanda, Palometas y Jorge Newbery • El sábado comienza la fecha siete.

Durante la jornada del martes se llevó a cabo la sexta fecha torneo apertura en las divisiones de Primera, Segunda y Reserva.

Desde el mediodía, el Estadio de la Liga Mercedina fue uno de los escenarios que albergó partidos de Primera y Segunda División al igual que Quilmes y Ateneo,  mientras que la Reserva tuvo sus partidos en los respectivos predios de los clubes.

En lo que respecta a la Primera, la novedad apareció sobre el final de la jornada, en principio con la victoria de Pabellón Argentino en Marcos Paz ante El Frontón y luego con la derrota de Trocha a manos de Estudiantes cerrando el día en Estadio de la Liga.

La “Carbonilla” llegaba a esta fecha como el único puntero del certamen y ahora, quedó relegado al segundo puesto dejando el liderazgo a Pabellón.

Por otra parte, Unión logró los tres puntos ante Mercedes, Juventud goleó a Ateneo, volvió a ganar Vélez que se suma a los de arriba y fu empate en Quilmes ante Defensores y Los Carteros frente a All Haz.

El próximo fin de semana será el turno para la séptima fecha de torneo apertura, que ahora tiene  un nuevo puntero.

Resultados

Trocha 1: Germán Lucero.

Estudiantes 2: Mariano Ramos y Francisco Basualdo.

Arbitro: Luis López (AAM).

Expulsados: Blas De Los Santos y Agustín Barrera en Trocha. Mariano Ramos en Estudiantes.


Unión 1: Tomás Martino.

Club Mercedes 0.

Arbitro: Eduardo Aguirre (AAM).

Expulsado: Domingo De Paola en Club Mercedes.

Carteros 1: Juan Tiberi.

All Haz 1: Lucas Marecos.

Arbitro: Miguel Contreras(AAM).


Quilmes 1: Joaquín Dabove.

Defensores 1: Martín Agüero.

Arbitro: Matías Saintcluque (CADEP).


Ateneo 0.

Juventud 3: Nicolás Minetti, José Perruiset y Román Mendoza.

Arbitro: Germán Gauna (CADEP).

Expulsado: Franco Pascual en Ateneo.


Atlético Rodríguez 0.

Vélez 1: Llanos.


Pabellón Argentino 1: Gastón Bianchi.

El Frontón 0.

Arbitro: Eduardo Moreno (Lobos).

Segunda

En la segunda División, el líder Villa Manchi debía cumplir su fecha libre, lo que permitió acercarse a sus perseguidores directos.

Uno de los que volvió al triunfo fue a Holanda que superó a El Timón con un Pinal sobre el final del partido. En tanto, Palometas goleó a La Tijera en el Municipal de Suipacha y Jorge Newbery sumó tres puntos ante AMEFIP.

Por último, Talleres consiguió su primera victoria del año en un emaciante partido ante Deportivo Gowland que se mantiene en el fondo de la tabla sin haber conseguido ningún punto hasta el momento.

Al igual que en Primera, entre sábado y domingo se jugará la séptima fecha de torneo. Talleres será el equipo que debe cumplir fecha libre.

Resultados

Holanda 1: Federico Ledesma de penal.

El Timón 0.

Arbitro: Esteban Contreras (AAM).


Talleres 4: Gino Jadra Tau 3 y Luciano Sosa.

Gowland 3: Jesús Duberti 2 y Joel Tust.

Arbitro: Iván Banegas (CADEP).


AMEFIP 0.

Jorge Newbery 3: Jonathan Hilcoat, Enzo Laurino y Ramiro Ciancio.

Arbitro: Joaquín Valenzuela (CADEP).


La Tijera 0.

Palometas 5: Francisco Del Vento 2, Angel Farías, Martín Pastor y Leandro Tosoroni.

Arbitro: Tomás Sánchez (CAM).

Próxima fecha de Primera y Segunda

Sábado 6 de abril, cancha El Timón

16:00 hs. El Timón Vs. La Tijera

Domingo 7 de abril, cancha Liga Mercedina

11:00 hs. Defensores Vs. Ateneo

13:00 hs. Mercedes Vs. Atl. General Rodríguez

15:00 hs. Palometas Vs. Holanda

17:00 hs. Villa Manchi Vs. AMEFIP

Domingo 7 de abril, cancha Quilmes

15:00 hs. Quilmes Vs. AMEFIP

17:00 hs. Gowland Vs. Jorge Newbery

Domingo 7 de abril, cancha Pabellón Argentino

15:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

Domingo 7 de abril, cancha Juventud

16:00 hs. Juventud Vs. Unión

Lunes 8 de abril, cancha Liga Mercedina

Estudiantes Vs. Carteros

• A confirmar

Vélez Vs. El Frontón

Reserva

Por el lado de la Reserva, la categoría también afrontó la sexta fecha del certamen apertura y el próximo fin de semana será el turno de la séptima.

Resultados

  • Reserva de Primera

Trocha 0.

Estudiantes 3: Nahuel Martínez 2 y Gerónimo Minetti.


Unión 0.

Club Mercedes 4: Felipe Dematei, Tomas Acosta y Tobías Mc Cormack 2.


Carteros 0.

All Haz 3: Lautaro Letoil, Thiago Ojeda y Iván Díaz.


Quilmes 0.

Defensores 3: Thiago Ríos, Matías Bay y Anadeo Peña.


Ateneo 0.

Juventud 1: Mateo Cuenca.


Atlético Rodríguez 4: Joel Solís, Agustín Vázquez 2 y Gustavo Fernández.

Vélez 1: Simón Ponti.


Pabellón Argentino 1: Franco Antunez.

El Frontón 0.

  • Reserva de Segunda

Talleres 0.

Gowland 0.


AMEFIP 0.

Jorge Newbery 1: Nicolás Del Río.


Holanda 4:Ledesma 2, Castillo  y Fernández.

El Timón 2: Uri Melo y Agustín Moreno.


La Tijera 1: Alexis Oexner.

Palometas 4: Fabrizio Viñez 2 y Valentín Russi 2.

Próxima fecha

Sábado 6 de abril, cancha El Timón

14:00 hs. El Timón Vs. La Tijera

Sábado 6 de abril, cancha Palometas

14:00 hs. Gowland Vs. Jorge Newbery

16:00 hs. Palometas Vs. Holanda

Sábado 6 de abril, cancha Defensores

18:00 hs. Defensores Vs. Ateneo

Domingo 7 de abril, cancha Quilmes

13:00 hs. Quilmes Vs. All Haz

A confirmar

Vélez Vs. El Frontón

Domingo 7 de abril, cancha Pabellón Argentino

13:30 hs. Pabellón Argentino Vs. Trocha

Domingo 7 de abril, cancha Juventud

14:00 hs. Juventud Vs. Unión

Domingo 7 de abril, cancha Mercedes

14:00 hs. Villa Manchi Vs. AMEFIP

16:00 hs. Mercedes Vs. Atlético General Rodríguez

A confirmar

Estudiantes – Carteros

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS