12.6 C
Mercedes
martes, junio 18, 2024
spot_img
InicioDeportesFecha 12 con partidos interesantes en Primera y Segunda

Fecha 12 con partidos interesantes en Primera y Segunda

En primera, Estudiantes recibe en su cancha Pabellón Argentino, actual puntero del campeonato •En Segunda, el líder Villa Manchi se medirá ante su escolta Palometas en cancha de la Liga.

El torneo apertura de Primera División organizado por la Liga Mercedina de Fútbol entra en la recta final para definir la primera etapa.

Desde este sábado se llevará a cabo la fecha número 12, quedado solo una por delante para conocer a los siete mejores conjuntos que clasificarán a la ronda final camino al título, mientras que de los últimos cuatro, tres entrarán en un triangular para dirimir un descenso y el peor ubicado perderá la categoría.

Uno de los encuentros más destacados será el que se lleve a cabo en cancha de Estudiantes, donde el local recibirá a Pabellón Argentino, actual puntero del certamen.

A la misma hora, el escolta Vélez se medirá ante All Haz en cancha de Quilmes.

Segunda

En la Segunda división, el torneo entre en la fecha 12 completándose la tercera vuelta de las revanchas.

Al momento, el puntero es Villa Manchi, equipo de San Andrés de Giles, quien se medirá con Palometas, su escolta a cinco puntos y con un partido menos. El escenario para este choque de segunda será el Estadio de la Liga Mercedina ubicado en Héroes de Malvinas y 64. Para esta jornada, quedará libre El Timón.

La fecha de Segunda se completará el domingo por la tarde con el encuentro entre La Tijera y AMEFIP en Suipacha.

Programa de partidos

Sábado 25 de mayo, cancha Liga Mercedina

13:00 hs. Holanda Vs. Deportivo Gowland

15:00 hs. Defensores Vs. Mercedes

17:00 hs. Palometas Vs. Villa Manchi

19:00 hs. Trocha Vs. Juventud

Sábado 25 de mayo, cancha Quilmes

13:00 hs. Talleres Vs. Jorge Newbery

15:00 hs. All Haz. Vs. Vélez

17:00 hs. Quilmes Vs. Atlético Rodríguez

Sábado 25 de mayo, cancha Estudiantes

15:00 hs. Estudiantes Vs. Pabellón Argentino

Sábado 25 de mayo, cancha Ateneo

15:30 hs. Ateneo Vs. Unión

Sábado 25 de mayo, cancha El Frontón

16:00 hs. El Frontón Vs. Carteros

Domingo 26 de mayo, cancha La Tijera

16:45 hs. La Tijera Vs. AMEFIP

Reserva

Sábado 25 de mayo, cancha Estudiantes
13:00 hs. Estudiantes Vs. Pabellón Argentino

Sábado 25 de mayo, cancha Ateneo
13:30 hs. Ateneo Vs. Unión

Sábado 25 de mayo, cancha El Frontón
14:00 hs. El Frontón Vs. Carteros

Sábado 25 de mayo, cancha Palometas
12:00 hs. All Haz Vs. Vélez
14:00 hs. Palometas Vs. Villa Manchi

Sábado 25 de mayo, cancha Carteros
16:15 hs. Talleres Vs. Jorge Newbery

Sábado 25 de mayo, cancha Trocha
15:00 hs. Trocha Vs. Juventud

Sábado 25 de mayo, cancha Defensores
19:30 hs. Defensores Vs. Mercedes

Sábado 25 de mayo, cancha Quilmes
19:00 hs. Quilmes Vs. Atlético Rodríguez

Domingo 26 de mayo, cancha Liga Mercedina
13:00 hs. Holanda Vs. Gowland

Domingo 26 de mayo, cancha La Tijera
14:45 h. La Tijera Vs. AMEFIP

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS