7.9 C
Mercedes
martes, mayo 21, 2024
spot_img
InicioDeportesEtapa de definiciones para la primera

Etapa de definiciones para la primera

Lo mejor del torneo de Primera está por comenzar • Con los seis clasificados se iniciará la disputa por el título • También se conocen los que jugarán por el segundo descenso • En Segunda sigue la disputa del certamen.

Por la fase de cruces está a punto de comenzar la instancia más importante de la Liga Mercedina de Fútbol, esto se da luego que el último sábado se jugara la fecha de Primera con la jornada de cierre. Con Trocha y Mercedes ya como primero y segundo, esperan en semifinales, de develó del tercer al sexto puesto donde hubo que apelar al desempate y allí quedaron Juventud, Vélez, Pabellón y El Frontón, apagándose la chance de Estudiantes que perdió ante Mercedes y luego vio como Frontón sumaba frente a Trocha.

Estos seis serán los que disputen el Reducido por el título de campeón, ya por el descenso también hubo que desempatar entre tres, Ateneo se queda en Primera mientras que Carteros, AMEFIP y Colón serán los que animen el triangular donde tras partidos de ida y vuelta se definirá un descenso, será el último de esa tabla de tres.

De no mediar inconvenientes este martes se iniciará el Reducido y el triangular, además estará la disputa de cruces para aquellos que no llegaron al título y se quedan en la categoría, son Estudiantes, Quilmes, El Timón y Ateneo.

Resultados

Estudiantes 0.

Club Mercedes 1: Juan Culio.


Colón 0.

Carteros 2: Diego Sánchez y Franco Torres.


Ateneo 2: Nahuel Solivella y Francisco Delvento.

El Timón 3: Joaquín Vizzocero y  Facundo Castellón 2.


Vélez 1: Marcelo González de penal.

Pabellón Argentino 1: Juan Paulerena.


Trocha 1: Mauro Sigona.

El Frontón 2: Lucas Puegione y Joaquín Casado.

 


Quilmes 7: Ale Cardozo, Darío Gianaschi, Mariano Carretero, Brandon Moreno 2, Joaquín Dabove y Dante Díaz.

La Tijera 1.


Juventud 2: Luis Lawler y Beraghi.

AMEFIP 1: Eduardo Taborda.

Como sigue

Martes 20 de junio

Cancha: Liga.

A las 15 AMEFIP vs. Colón.


Cancha: Vélez Sarsfield.

A las 15 Vélez vs. Pabellón Argentino.


Cancha: El Frontón.

A las 15 El Frontón vs. Juventud.

Segunda

Sin bien se jugaron tres de los cuatros partidos de la 14° fecha de Segunda, la suspensión tuvo que ver con el fallecimiento del joven Forti para el juego Gowland vs. Talleres que se concretará en otra oportunidad.  Ganó Holanda y obligado a seguir arriba también lo hizo Defensores, quedando un poco retrasado en la tabla All Haz aunque al momento tercero. Por detrás pareciera aproximarse Atlético Marcos Paz que esta fecha quedó libre.

Resultados

All Haz 0

Holanda 1: Damián Mansilla.


Atlético Gral. Rodríguez 0.

Defensores Juniors 1: Leandro Amado.


Palometas 2: Wilfredo Acuña y Maximiliano Castro Segura.

Unión 2: Mauricio Pereyra y Albano Martínez.

Próxima fecha

Club Unión vs. Atlético General Rodríguez.

Defensores Juniors vs. Atlético Marcos Paz.

Holanda vs. Deportivo Gowland.

Palometas FC vs. All Haz.

Libre: Talleres Payró.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS