12.7 C
Mercedes
miércoles, mayo 22, 2024
spot_img
InicioDeportesDos nuevos torneos están en marcha en la Liga

Dos nuevos torneos están en marcha en la Liga

En Primera con cuatro partidos comenzó el Clausura • Segunda es otro de los que afronto la primera fecha de un nuevo certamen • Sigue estando en disputa un título de Primera más dos descensos y  quedarán dos ascensos.

Con los postergados de Trocha vs. Ateneo y Defensores vs. Pabellón se jugó el pasado fin de semana la primera fecha del Clausura para el certamen de Primera División A.

Una vez más antes de finalizar el año, se vuelve a tener un título en disputa más dos descensos en las instancias de la primera división de la Liga Mercedina de Fútbol.

De la jornada inaugural quedó el empate de All Haz y Mercedes, también repartieron puntos Carteros y El Frontón para darse victorias de Estudiantes y Quilmes sobre Vélez y AMEFIP respectivamente.

Resultados

All Haz 2: Facundo Benítez y Cacciapuoti

Club Mercedes 2: Nahuel Menseguez y Juan Cabrera


Carteros 1: Facundo Maciel.

El Frontón 1: Joaquín Casado.


Estudiantes 1: Jerónimo Puricelli.

Vélez 0.


Quilmes 3: Alejandro Cardozo, Jerónimo Mirata y Sebastián Muñoz de penal.

AMEFIP 1: Luis Villalba.

Próxima fecha

Juventud de Suipacha vs. El Frontón.

Ateneo de la Juventud vs. Defensores Juniors.

Club Estudiantes vs. All Haz.

Club Mercedes vs. Club Trocha.

Club Quilmes vs. Carteros FC.

Pabellón Argentino vs. AMEFIP.

El Timón vs. Vélez Sársfield.

Segunda

La primera fecha se jugó completa quedando libre Holanda, se destacó la goleada de Rodríguez a Colón en cancha sintética, sobre Ruta 28 donde fue local el “Verde”. Otro de buen resultado fue Unión ganado en Suipacha a La Tijera mientras que Atlético Marcos Paz se impuso en su casa a Talleres y en la Liga repartieron puntos Palometas y Gowland.

El certamen ofrece un ascenso directo a Primera  y una segunda plaza entre segundo y tercero en partido de ida y vuelta, igual que en el Apertura aunque con un fixture distintos para el ascenso de la Liga.

Resultados

Palometas 1: Mateo González.

Deportivo Gowland 1: Maiorana.

Atlético General Rodríguez 5: Parilla, Solís 3 y Fernández.

Colón 1: Santillán.


La Tijera 0.

Unión 1: Ramiro Díaz.


Atlético Marcos Paz 2: Agustín Funes 2.

Talleres Payró 0.

Próxima fecha

Deportivo Gowland vs. La Tijera.

Atlético General Rodríguez vs. Holanda.

Palometas FC vs. Atlético Marcos Paz.

Talleres Payró vs. Colón.

Libre: Club Unión.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS