0.4 C
Mercedes
domingo, mayo 26, 2024
spot_img
InicioDeportesPabellón se adueña del torneo de Primera

Pabellón se adueña del torneo de Primera

Los de Marcos Paz superaron a Trocha y son los únicos punteros • Destacada actuación de Vélez que se ubica segundo con tres victorias al hilo • En segunda, Palometas es el líder, seguido por varios perseguidores en pocos puntos.

Durante esta semana se disputaron dos fechas correspondientes al torneo apertura en las divisiones de Primera, Segunda y Reserva.

Desde el mediodía de lunes se inició la jornada seis y este fin de semana se llevó a cabo la séptima, dejando un nuevo puntero en el certamen de Primera división.

Se trata de Pabellón Argentino que ya había superado a El Frontón el pasado martes y aprovechando la derrota de Trocha ante Estudiantes, llegaba al domingo como el único puntero.

A todo esto, la séptima jornada lo enfrentaba contra el conjunto de la “carbonilla” y los de Marcos paz lograron sacar adelante el partido para quedar en lo más alto del torneo. Destacada performance de Vélez que se ubica segundo con tres victorias al hilo.

La fecha concluirá con el partido entre Estudiantes y Carteros, el cual se llevará a cabo hoy desde las 21 horas en el Estadio de la Liga Mercedina.

Resultados

Vélez 2: Leonardo Gómez y Luis Giacoy.

El Frontón 0.


Defensores Juniors 2: Nicolás Montenegro de penal y Valentín Juárez.

Ateneo 0.


Club Mercedes 2: Julián Alvarez y Leandro Amado.

Atlético General Rodríguez 0.


Quilmes 0.

All Haz 1: Nazareno Maciel


Pabellón Argentino 3: Juan Paulerena, Gonzalo Castelano y Andrés Monzón.

Trocha 2: Germán Lucero y Lucas Gallo.


Juventud 2: Nicolás Minetti y Vicente Bernal.

Unión 0.


Lunes 8 de abril

Cancha: Liga Mercedina.

A las 21 Estudiantes vs. Carteros.

Próxima fecha

Defensores vs. Juventud.

Unión vs. Atlético Rodríguez.

Quilmes vs. Estudiantes.

Carteros vs. Pabellón.

Ateneo vs. All Haz.

Trocha vs. Vélez.

El Frontón vs. Club Mercedes.

Segunda

En la segunda División, Villa Manchi llegaba como líder y debía cumplir su fecha libre en la sexta, para luego medirse ante AMEFIP en Giles. Sin embargo, los puntos quedaron en manos de los mercedinos y Palometas aprovechó para subir a la cima.

Dos victorias seguidas le permitieron al “granate” despegarse un poco de sus competidores, pero lo cierto es que tiene a J. Newbery y V. Manchi a un punto, mientras que AMEFIP, Holanda y El Timón están a dos de la punta. Más lejos completan Talleres que ganó su primer partido y Dep. Gowland y La Tijera que no lograron sumar puntos.

Resultados 

El Timón 4: Juan Lagrecca 2, Agustín Ravena y Enzo Mazzocchi.

La Tijera 2: Luis Cardoso y Tobías Muñoz.


Villa Manchi 1: Jonathan Bava.

AMEFIP 3: Eduardo Taborda, Damián Agüero y Angel Insaurralde.


Gowland 0.

Jorge Newbery 5: Damián Iglesias, Enzo Laurino 2, Timoteo Seppaquercia y Tomás Toledo.


Palometas 3: Leandro Tosoroni, Angel Farías y Eric Pizzurno.

Holanda 1: Rodrigo Colicigno.

Próxima fecha

AMEFIP vs. Palometas.

La Tijera vs. Talleres.

Jorge Newbery vs. Holanda.

Villa Manchi vs. El Timón.

Libre: Gowland.

Reserva

Por su parte, la división reserva también llevó adelante los partidos programados de la séptima jornada del apertura, tanto en Primera como en Segunda.

A continuación compartimos los resultados de la fecha y las tablas de posiciones que tienen como líder a Pabellón en Primera y a Villa Manchi en Segunda.

  • Reserva de Primera

Vélez 1: Franco Maciel.

El Frontón 3: Luciano Cofone, Valentín Guillet y Tomás Zwezig.


Defensores 0.

Ateneo 0.


Quilmes 1: Pítaro.

All Haz 0.


Pabellón Argentino 1: Gonzalo Márquez.

Trocha 0.


Juventud 1: Bautista Suárez.

Unión 1: Rúben Marino.


Club Mercedes 5: Paulo Giménez, Juan Rubbo, Felipe Ruiz, Thiago Nacimento y  Díaz y César Sanmartín.

Atlético General Rodríguez 0.


Lunes 7 de abril

Cancha: Liga Mercedina.

A las 19 Estudiantes vs. Carteros.

  • Reserva de Segunda

Libre: Talleres.


El Timón 6: Tomás Benavidez 2, Juan Cammarerri, Benito Ciocca 2 y Ruroel Melo.

La Tijera 1: Bradon Díaz.


Gowland 1: Fabricio Roth.

Jorge Newbery 0.


Palometas 1: Felipe Aschero.

Holanda 1: Federico Ledesma.


Villa Manchi 2: Tomás Alvarez 2.

AMEFIP 2: Julián Bisforo y Gonzalo Avalo.

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS