9 C
Mercedes
sábado, mayo 18, 2024
spot_img
InicioDeportesLiga Mercedina: La Primera entra en etapa de definición

Liga Mercedina: La Primera entra en etapa de definición

Pabellón volvió a ganar y no resigna el liderazgo • Vélez continúa de buena racha y lo escolta a tres puntos • Solo quedan tres fechas para culminar la ronda inicial • En Segunda, goleo Villa Manchi y se escapa del resto.

Este fin de semana se llevó a cabo la décima fecha en el torneo de Primera División organizado por la Liga Mercedina de Fútbol.

Recordamos que al cabo de la fecha 13 conoceremos los 8 equipos que disputarán la ronda final en la búsqueda del primer campeón del año. En cambio, el último pasará a jugar en la Segunda para el Clausura, mientras que el otro descenso se dirimirá en un triangular con los equipos ubicados en las posiciones del 11º al 13º.
En cuanto a la fecha, el puntero sigue siendo Pabellón Argentino que se impuso ante Ateneo, mientras que Vélez también sumó de a tres y sigue siendo el escolta.

Los siguen Estudiantes, Trocha, AllHaz, Defensores, El Frontón y Mercedes, completando los 8 que al momento podrán formar parte del reducido por el campeonato.

En la parte baja de la tabla, Ateneo sigue último, mientras que Los Carteros, Atl. Rodríguez y Quilmes se mantienen en zona de triangular. Aún resta por jugarse el partido pendiente de la fecha 9 entre Juventud de Suipacha y Atlético General Rodríguez, el cual se disputará este miércoles.

Resultados

Atlético General Rodríguez 1: Nicolás Clavero.

El Frontón 3: Lucas Alegre y Matías Molina 2.

Arbitro: Tomás Sánchez (CAM).

Expulsado: Martín Bonetti (EF).


Unión 1: Ramiro Díaz.

Trocha 1: Mauro Sigona.

Arbitro: Miguel Contreras (AAM).


Mercedes 2: Agustín Juanicotena y Guillermo Benedetti.

Carteros 1: Jonathan Niz.

Arbitro: Tomás Borrasca (CADEP).

Expulsados: Leonardo Pérez y Franco Torres (C).


Defensores 0.

Estudiantes 0.

Arbitro: Luis López.


All Haz 3: Matías Romero, Tomás Benítez y Manuel Corro.

Juventud 1: Román Mendoza.

Arbitro: Walter Martino (Lobos).

Expulsado: Ulises Cocaro y Federico Clarak (J). Augusto Martínez (AH).


Quilmes 0.

Vélez 3: Leonardo Gómez, Alexis Salinas y Julio Defelipe.

Arbitro: Mariano Soto (Lobos).

Expulsado: Pablo Fontana.


Ateneo 0.

Pabellón Argentino 2: Matías Benítez y Alan Acosta.

Arbitro: Román Grande (AAM).

Expulsado: Gionto (P).

Próxima fecha

Juventud vs. Estudiantes

Los Carteros vs. Atl. Rodríguez

Unión vs. Quilmes

Pabellón vs. All Haz

Trocha vs. El Frontón

Vélez vs. Defensores Jrs.

Mercedes vs. Ateneo

Villa Manchi se escapa

Por otro lado, luego de adelantar la fecha 14 el pasado 1 de mayo, la Segunda División entro en la etapa de revanchas, quedando libre el equipo de Jorge Newbery.

La jornada anterior, Vila Manchi se había hecho de la punta del certamen y en la tarde del domingo lo ratificó con una contundente goleada ante Deportivo Gowland, que continúa último en la tabla y presentó solo 8 jugadores en cancha.

En tanto, en Jáuregui El Timón superó a Palometas y quedó como único escolta de los gilenses, relegando al “granate” a la tercera colocación. Buenos triunfos de AMEFIP y Holanda que se suman al lote de los que buscan quedar entre los tres primeros.

Resultados

El Timón 2: Juan La Grecca y Sebastián Sala.

Palometas 1: Francisco Del Vento.

Arbitro: Luis López (AAM).


Villa Manchi 10: Alejandro Aubain 5, Gustavo Miranda, Ezequiel Ríos 3 y Braian Abaca.

Deportivo Gowland 0.

Arbitro: Joaquín Valenzuela (CADEP).

Talleres 1: Diego Gianaschi.

AMEFIP 3: Nahuel Leiva, Eduardo Taborda y Braian Sánchez.

Arbitro: Andrés Costa (Lobos).


La Tijera 1: Santiago Dorado.

Holanda 2: Federico Ledesma 2.

Arbitro: Ibañez (CADEP).

Próxima fecha

Palometas vs. Dep. Gowland

Newbery vs. El Timón

Manchi vs. La Tijera

Holanda vs. Talleres

Libre: AMEFIP

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS