13.2 C
Mercedes
miércoles, abril 24, 2024
spot_img
InicioDeportesFutbol Femenino: Con una suspensión, paso la segunda fecha

Futbol Femenino: Con una suspensión, paso la segunda fecha

Durante la tarde de este sábado se disputó la segunda fecha del torneo Apertura de Primera División organizado por la Liga Mercedina de Fútbol • Además, se disputó la primera fecha para las inferiores.

El fútbol femenino de la ciudad tuvo su jornada deportiva, tanto para la primera división como las inferiores que comenzaron su certamen en la tarde del sábado.

En lo que respecta a la Primera División, el Apertura había comenzado el pasado sábado donde solo se pudieron llevar a cabo algunos encuentros, resultando ganadores el Club Mercedes, Pabellón que ahora cumplió fecha libre y La Tijera.

Para esta segunda fecha se sumaron los triunfos de Atl. Gral. Rodríguez, Falndria y El Frontón, mientras que el partido entre Mercedes y Trocha debió suspenderse a los 18 minutos del primer tiempo por la lesión de arquera carbonera Claudia Zuñiga.

Resultados

AMEFIP San Martín 1: Sofía Crivella.

El Timón 1: Rocío Navarro.


Atlético Rodríguez 5: Patricia Flores, Milagro Gutiérrez y Micaela Sosa.

Palometas 0.


La Tijera 0.

Flandria 3: Florencia Polizzo 3.


Villa Manchi 1: Juan Tachile.

Defensores 1: Magdalena Ruiz.


Unión 0.

El Frontón 3: Delfina Díaz 2 y Virginia Maggio.

* Suspendido a los 18′ del primer tiempo Club Mercedes 1 – Trocha 1 por lesión de la arquera de Trocha, Claudia Zuñiga.

 

 

Próxima fecha

Trocha vs. Atlético General Rodríguez.

Palometas vs. La Tijera.

Flandria vs, AMEFIP.

El Timón vs. Villa Manchi.

Defensores vs. Unión.

El Frontón vs. Pabellón.

Libre: Club Mercedes.

Primera fecha para las inferiores

Por otra parte, las divisioones inferiores de la Liga Mercedina comenzaron su torneo Apertura para las categorías sub 12, sub 14 y sub 16. A continuación, compartimos los resultados de esta primera jornada.

Resultados Sub 12
Talleres 1 – Carteros 0
Defensores 0 – Palometas 3
Mercedes 0 – Trocha Rojo 3

Resultados Sub 14
Defensores 2 – Palometas Blanco 1
Holanda 0 – Palometas Bordó 2
Estudiantes 3 – Talleres 0
Gowland 1 – Carteros 0
Mercedes 5 – Trocha 0

Resultados Sub 16
Villa Manchi 2 – Carteros 0
Mercedes 2 – Talleres 0

NOTICIAS RELACIONADAS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -spot_img

MAS LEIDAS

ULTIMOS COMENTARIOS